На Сахалине началось производство тактильной плитки для инвалидов по зрению

Слепые или люди с ослабленным зрением с помощью палочки с легкостью смогут ориентироваться по выступающим плоскостям или по месторасположению полосок

 

В Южно-Сахалинске на площади Славы началась укладка тактильных желтых плит, впервые изготовленных в Сахалинской области. Подобная плитка  - своеобразный наземный указатель тактильного типа, необходимый инвалидам по зрению для их самостоятельной ориентации на городских дорогах и улицах… Кроме того она эффективна в виде информационного указателя на наличие таких преград, как столбы, двери, ступеньки, светофоры и огораживания. Выбранный желтый цвет плиты объясняется тем, что это последний цвет спектра, который могут видеть люди с ослабленным зрением.

Как сообщает rosmediagroup, первой компанией, которая запустила на Сахалине производство плитки для инвалидов по зрению, стал «РОССТРОЙ-БЕТОН». «Реализовать данную идею мы хотели еще два года назад, - рассказывает Людмила ВАЛОВА, директор предприятия. – Ведь благодаря данному изобретению люди с ослабленным зрением имеют реальную возможность без какой-либо посторонней помощи спокойно передвигаться вне своего дома. Производство тактильной рифленой плитки трех видов – прямой, точечной и косой  - стало возможно в результате сотрудничества нашей компании с сахалинскими проектировщиками, партнерами с материка и компании «HESS Тула».

Слепые или люди с ослабленным зрением с помощью палочки с легкостью смогут ориентироваться по выступающим плоскостям или по месторасположению полосок относительно безопасности и направления движения.

Кроме всего прочего тактильная тротуарная плитка имеет отличные противоскользящие свойства и в течение многих лет сохраняет свой первозданный вид. Прочность и стойкость позволяют легко применять ее на участках с высокими эксплуатационными нагрузками и в местах, постоянно находящихся под давлением многотонных грузов.

27 августа 2012, в 07:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка завоевала бронзу открытого чемпионата Чили по горнолыжному спорту
Сахалинка завоевала бронзу открытого чемпионата Чили по горнолыжному спорту
Юные сахалинские футболисты отправились в Хорватию
Юные сахалинские футболисты отправились в Хорватию