13 улиц Южно-Сахалинска отремонтируют сплошным асфальтированием в этом году

13 улиц Южно-Сахалинска отремонтируют сплошным асфальтированием в этом году

В планах также - ремонт проблемных тротуаров

Планы по ремонту дорог Южно-Сахалинска обсудили на совещании, которое  провел мэр города Сергей Надсадин, сообщает пресс-служба городской администрации.

Из-за теплой весны такие работы в этом году проводятся раньше обычного. Термос-бункер с понедельника начал заделывать литым асфальтом глубокие выбоины с перекрестка Комсомольской и Тихоокеанской. Эта технология позволяет работать при низких температурах и высокой влажности. Главный недостаток  машины - её небольшая емкость: она позволяет заделать до 23 квадратных метров за смену или 46 квадратных метров в сутки. Поэтому в первую очередь будут устраняться самые опасные ямы, в том числе по предписаниям ГИБДД, эти работы выполнят до конца марта. Ориентировочно 10 апреля запустят асфальтовые заводы и начнут устранять крупные дефекты дорожного полотна. Текущий ремонт затронет 28 дорог в черте города и 23 межпоселковые и в планировочных районах.

С мая в Южно-Сахалинске планируются работы по сплошному асфальтированию. Опыт 3 последних лет показал, что этот способ, когда меняется весь верхний слой дорожной одежды на участке улицы, отлично себя зарекомендовал. Например, в 2012 году были отремонтированы участки улиц Есенина и Поповича, там полотно по большей части хорошо сохранилось. Замена изношенного верхнего слоя асфальта по нормативам должна производиться после 5 лет эксплуатации дороги. Как правило, капитально отремонтированные или построенные дороги все это время содержатся подрядчиком в рамках гарантийных обязательств.

По словам специалистов, дороги после такого ремонта (а их в областном центре уже несколько десятков) перезимовали хорошо. Локальные разрушения возникают у колодцев ливневой канализации, водопровода и тепловых камер, а также в местах с проблемными сетями. Из-за подвижек грунта, вызванных его неравномерным оттаиванием, кое-где образовались волны, которые вскоре практически исчезнут. На объекты, выполненные сплошным асфальтированием, подрядчиком устанавливается гарантийный срок в 1 или 2 года.

Всего в этом году планируется отремонтировать сплошным асфальтированием 13 улиц: Горького от Победы до Емельянова, Белокаменную, Ленина от моста через ручей Пригородный до Пуркаева, Хабаровскую от Амурской до Ленина, Лермонтова от моста через реку Владимировку до АЗС «Роснефть», Больничную от Комсомольской до Мира, Музейную от Антона Буюклы до Коммунистического проспекта, переулок Энергетиков, дорогу на «Ласточку» от Холмского шоссе до моста через реку Владимировку.

Имеющий серьезные повреждения Коммунистический проспект будут ремонтировать в несколько этапов. В ближайшее время от Горького до Комсомольской снимут верхний слой дорожного полотна, чтобы убрать ухабы и облегчить движение транспорта. Как только погодные условия позволят, на этом участке будет выполнено сплошное асфальтирование. Параллельно по поручению Сергея Надсадина в МКУ «Управление капитального строительства» приступили к разработке проектной документации для поэтапной реконструкции с расширением всего Коммунистического проспекта. Основная проблема этой улицы, не позволявшая отремонтировать её ранее, - два ветхих водовода, которые начнут менять в этом году.

Для трех объектов - ул. Антона Буюклы от Мира до Комсомольской и ул. Комсомольской на участках от Коммунистического проспекта до Сахалинской и от Сахалинской до Горной - будут заключены двухгодичные контракты. Здесь выполнят реконструкцию ветхих сетей. Если её успеют сделать до конца дорожного сезона, то и сплошное асфальтирование закончат в этом году.

Кроме того, в планы по текущему ремонту включены участки проблемных тротуаров. Так, за этот год предполагается сплошное асфальтирование пешеходных зон по Ленина от Украинской до Гаражной (по двум сторонам), Детской по северной стороне от Комсомольской до Озерного. Начнутся работы на улице Амурской от Сахалинской до Поповича с обеих сторон и по восточной стороне проспекта Мира от Победы до Больничной. Последние два объекта также рассчитаны на два года, но могут быть закончены и за нынешний сезон. Всего в этом году на сплошное асфальтирование планируется потратить почти 261 миллион рублей.

Подготовлена проектная документация и отбюджетированы улицы, где будут проходить работы капитального характера. Так, откроют после строительства участок Горького от Пуркаева до Есенина, продолжится реконструкция Физкультурной от Горной до Крайней, построят дорожную инфраструктуру для целого микрорайона в Дальнем (ул. Алых роз, Шебунина, Монетная, 1-я Московская и Речная). Кроме того, капитальный ремонт будет проведен на улицах 1-я Октябрьская, Емельянова и Лермонтова от «Слезы» до моста через реку Владимировку.

Сергей Надсадин поручил специалистам обратить особое внимание на соблюдение при выполнении дорожных работ технологии.

- В нынешних непростых экономических условиях надо усилить контроль качества как со стороны муниципального технадзора, так и со стороны общественности. У нас есть для этого хороший инструмент - сайт ЮСАХ.РФ. Прошу довести до сведения подрядчиков, что выполненные с нарушениями работы, независимо от их объема, просто не будут оплачиваться, - подчеркнул Сергей Надсадин.

18 марта 2015, в 16:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2015, в 16:23
Вот только надолго ли оно это асфальтирование.
+4
Написано 18 марта 2015, в 16:28
мда, сплошное асфальтирование это вам не дырочный ремонт
+3
Написано 18 марта 2015, в 16:41
А во дворах появится асфальт,или тоже будет ямочный ремонт...((
−1
Написано 18 марта 2015, в 17:22
ataman, в некоторых дворах и ямочного ремонта не делают уже лет 15, наверно:/
При том, что дворы в центре города и прям рядом с областной думой
+1
Написано 18 марта 2015, в 16:44
Мария Иванова, сплошное надувательство - знаю.
Сплошное асфальтирование - не знаю
+1
Написано 18 марта 2015, в 17:37
Это все фуфло и залипуха.
Чтобы качественно сделать дороги необходимо как минимум сделать надежный дренаж и хорошую подушку. Так же очень важны грамотно сделанные тротуары, бордюры и ливневки, дабы грязь не стекала на дорогу.
А это означает перенос коммуникаций из под дорог. Вот только так можно победить то ,что в свое время наваяли рукожопые дорожники и застройщики нашего города.
−1
Написано 18 марта 2015, в 20:23
Что-то не совсем поняла: Компроспект сначала заасфальтируют, потом разворотят, переложат ветхий водовод, потом опять заасфальтируют? Все как всегда и никак иначе?
+1
Написано 18 марта 2015, в 22:22
это похоже на отмывание средств. как это в войнах делается, надо построить мост, хорошо выделили деньги рапортуют мост построен, но перед поездкой приемной комиссии рапортуют ой мост взорвали извините, надо еще один построить, и так до бесконечности, а моста как не было так и нет. вот и с дорогами так же. ой извините водовод прорвало, ой надо что то там починить, ну придется
+1
Написано 19 марта 2015, в 08:45
по большей части хорошо сохранилось полотно на Поповича???
Да, по-моему самая разбитая дорога в городе от Ленина и до самой Комсомольской. Да и на Емельянова полотно изрядно истрепалось
0
Написано 19 марта 2015, в 09:02
"Лермонтова от «Слезы» до моста через реку Владимировку". Вот это хорошо!!! Вот там, действительно, первым после зимы сошёл асфальт! Не дорога - а ужас какой-то... Хотя по всему городу так...
+1
Написано 19 марта 2015, в 10:39
lakostochka, там он каждый год смывается))) дороги все как после войны))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник угнали со двора в селе Дачном утром 18 марта
Внедорожник угнали со двора в селе Дачном утром 18 марта
Чемпионат по танцевальному спорту "Весенняя капель" прошел в Южно-Сахалинске
Чемпионат по танцевальному спорту "Весенняя капель" прошел в Южно-Сахалинске