Закон о рыболовстве нарушали несколько предприятий Сахалина и Курил

Недочеты в работе есть и у контролирующих их ведомств

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведено обобщение результатов работы по надзору за исполнением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в текущем году.

Как сообщают в областной прокуратуре, в 2014 горрайспецпрокурорами  выявлен ряд нарушения закона в деятельности Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, агентстве по рыболовству Сахалинской области,  предприятий занимающихся добычей, переработкой и реализаций водных биоресурсов и иных органах.

Проведенной  проверкой  природоохранной прокуратурой в Сахалино-Курильском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству  выявлены факты необоснованной выдачи ряда разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота»  при наличии не урегулированной задолженности по возмещению ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам по решению суда.  В связи с чем, в адрес  Управления внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и приняты меры по недопущению подобных нарушений.

Горрайспецпрокурорами в  территориальных отделах указанного Управления установлено, что их должностные лица  при рассмотрении дел об административных правонарушениях не всегда обеспечивали  всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение  необходимых обстоятельств дела, разрешении дел в соответствии с законом. В этой связи, опротестовано 97 незаконных постановлений по делам об административных правонарушениях.

В  агентстве по рыболовству Сахалинской области  выявлены факты ненадлежащего рассмотрения обращений по вопросам осуществления рыболовства.  В связи с чем, по актам прокурорского реагирования природоохранной прокуратуры руководитель Агентства привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ и 2 должностных лица Агентства  к дисциплинарной ответственности.

В деятельности  предприятий занимающихся добычей, переработкой и реализаций водных биоресурсов горрайспецпрокурорами вскрыты многочисленные нарушения закона, которые выразились в установке ставных неводов с нарушениями Правил рыболовства, самовольного занятия лесных участков под размещение рыболовецких станов, нарушения режима использования водоохраной зоны, ветеринарно-санитарных правил при утилизации биологических отходов переработки водных биоресурсов, реализации водных биоресурсов в отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов  и другие нарушения. В связи с чем, горрайспецпрокурорами   в отношении таких организаций возбужден  ряд дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3, 7.9, 8.37, 8.42, 10.8, 14.43 и иным статьям КоАП РФ.

Так, Корсаковской городской прокуратурой установлено, что в нарушении  Правил рыболовства  ООО «Бест-Фиш» установило один ставной невод на расстоянии менее 2 км от другого невода, чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. По постановлениям Корсаковского городского прокурора должностное и юридическое лица ООО «Бест-Фиш» привлечены к административной ответственности на общую сумму штрафов 120 тыс. рублей.

Прокуратурой Ногликского района на территории Набильского залива установлено, что ООО «Даги», в нарушение лесного законодательства, возведены хозяйственные постройки для размещения рыболовецкого стана на землях лесного фонда.  В связи с чем, прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должного и юридического лица ООО «Даги» по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков).  Также, в Ногликский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным занятие земель лесного фонда и сносе находящихся на нем построек.

Поронайской  городской прокуратурой установлен факт сброса ООО «Сахалин Бизнес продукт»  сточных вод с рыбными отходами в реку Черная Поронайского района в нарушение требований водного и охране окружающей среды законодательства. По данному факту городской прокуратурой в отношении должностного и юридического лиц ООО «Сахалин Бизнес продукт»  за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушениями ограничений хозяйственной и иной деятельности, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст.8.42 КоАП РФ.

В текущем году горрайспецпрокурорами выявлялись факты браконьерства  симы, горбуши, кеты, тайменя и других водных биоресурсов, в связи с чем, в правоохранительные органы направлено 33 материала, по которым возбуждены уголовные дела по фактам незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов.

К примеру, ОМВД России по Томаринскому району на основании материалов проверки прокуратуры района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации) по факту незаконного осуществления промысла Сахалинского тайменя в прибрежной полосе Татарского пролива.

Всего по результатам проведенных проверок  горрайспецпрокурорами  в указанной сфере выявлено свыше 700 нарушений закона, по которым опротестовано 132  незаконных правовых акта, в суд направлено 87 исковых заявлений,  внесено 114 представлений об устранении нарушений закона,  по которым 118 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности,    на основании постановлений прокурора 58 лиц привлечено к административной ответственности, предостережено 1 лицо о недопустимости нарушений закона, по материалам «общенадзорных проверок» возбуждено 33 уголовных дела.

Результаты мер прокурорского реагирования находятся на контроле горрайспецпрокуроров.

1 декабря 2014, в 11:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Алиментщик из Южно-Сахалинска не смог улететь в Южную Корею
Алиментщик из Южно-Сахалинска не смог улететь в Южную Корею
Почти 50 детей-сирот обеспечили жильем после вмешательства прокуроров
Почти 50 детей-сирот обеспечили жильем после вмешательства прокуроров