Все деньги на сахалинскую культуру соберут в один «карман»

Все деньги на сахалинскую культуру соберут в один «карман»

Создается новая государственная структура – «Централизованная бухгалтерия культуры»

Сегодня, 24 декабря на заседании Сахалинской областной думы принято решение о создании государственного казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия культуры».

Соответствующее постановление правительства области появилось еще в 2011 году. В протоколе о его создании стоят фамилии людей, из ПСО давно уволенных, например, Дмитрия Братыненко. Однако, по словам авторов законопроекта принимать решение о создании бухгалтерии надо. Подобные структуры имеются в различных ведомствах, и только в культуре царила некая финансовая вольница. Порядка 20 так называемых смежных предприятий, в том числе и обладающих весьма солидными бюджетами, как, например, кинодосуговое объединение, сами вели хозяйственную деятельность, осваивали деньги по госконтрактам. И не всегда успешно. Например, реконструкция кинотеатра «Октябрь» в Южно-Сахалинске стоимостью в несколько сотен миллионов рублей должна была завершиться еще год назад, но конца работам так и не видно.

В культуру в последнее время вливали огромные деньги – тут и проведение различных, в том числе и международных, фестивалей, строительство музеев, реконструкция Чехов-Центра и многое другое.

Новая структура, которая рассчитана на 21,5 штатных единиц, сконцентрирует все средства, выделяемые на культуру в области.

Уже отыгранные госконтракты учреждения будут осваивать самостоятельно, а в дальнейшем деньгами будет заниматься именно единая бухгалтерия.  

К ведению новой структуры отнесены:

- организация и ведение бухгалтерского и бюджетного учета для министерства культуры Сахалинской области (далее – министерство), казенного учреждения и государственных подведомственных учреждений;

- организация работы по осуществлению внутреннего финансового контроля;

- ведение учета и анализа недостатков и нарушений по использованию бюджетных средств государственными подведомственными учреждениями,

- проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности министерства, казенного учреждения и государственных подведомственных учреждений по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, исполнения смет доходов и расходов;

- реализация функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание министерства, а также главного распорядителя бюджетных средств, предусмотренных на содержание государственных подведомственных учреждений;

- участие в определении задания по предоставлению государственных услуг для подведомственных получателей бюджетных средств с учетом нормативных финансовых затрат;

- осуществление планирования закупок;

- материально-технического и хозяйственного обеспечения служебной деятельности сотрудников министерства и казенного учреждения;

- организации и проведения работ по сдаче, приемке и вводу в эксплуатацию объектов строительства (формирование и исполнение адресной инвестиционной программы).

И это еще не полный перечень  - полномочия у нового органа будут большие.

На зарплату сотрудникам единой бухгалтерии в бюджете на 2016 год уже заложено 25,2 млн рублей. 

24 декабря 2015, в 17:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2015, в 18:08
А как в советские времена работали без такой кучи чиновников? И что самое интересное все строилось и работало.
+3
Написано 24 декабря 2015, в 19:43
пионерский, А расходы на административно-управленческий персонал нормировались - доля затрат в накладных расходах прописывалась. Не разгуляешься особо. Кроме того, был Моральный кодекс строителя коммунизма. По заяве трудящихся любой чиновник мог положить партбилет на стол. Это автоматически влекло потерю должности. В общем, спрос снизу исходил. А нынче тезис иной: я начальник, ты - дурак, а потому что хочу, то и ворочу.
+2
Написано 24 декабря 2015, в 18:32
Чиновники хуже всяких вирусов, поскольку размножаются и распространяются в геометрической прогрессии. Да и правильно: хватит всяким смежным учреждениям кусочки при закупках урывать, надо все в одни загребущие руки захапать))) думаете, контроля больше будет? Я вас умоляю...
+5
Написано 24 декабря 2015, в 22:25
НюНик_просто_Анна, заголовок прям об этом и говорит - все в одни руки, но не в наши с вами
+2
Написано 24 декабря 2015, в 22:33
sta1973, в мои-то и не прошу, главное - чтоб их этих рук да в ненужные карманы не ушли, через "финансирование культуры"
+2
Написано 25 декабря 2015, в 00:52
НюНик_просто_Анна, даже, если попросите - никто не даст. Еще в 90-е всякие "Егорки" выросли как раз из "культурного кармана".
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 24 декабря 2015, в 19:49
Я даже догадываюсь в чей.
0
Написано 24 декабря 2015, в 19:50
Скоро все централизуют. Строительство, ЖКХ, с/х, спорт, культуру...И это правильно. Денег много расходуют, а центров ответственности нет.
0
Написано 25 декабря 2015, в 06:12
еще одна структура,еще пополнение в рядах чиновников.работать наконец кто будет?наверно как всегда один с лопатой а семеро с ложкой.
0
Написано 25 декабря 2015, в 12:35
Это всё хорошо. А как быть с бухгалтериями в подведомственных государственных учреждениях культуры, их что сокращать будут, а бухгалтеров на биржу труда? или как?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители сахалинского села три месяца пили воду из колодца, в котором лежало тело односельчанина
Жители сахалинского села три месяца пили воду из колодца, в котором лежало тело односельчанина
Региональные соревнования по пулевой стрельбе стартуют в областном центре
Региональные соревнования по пулевой стрельбе стартуют в областном центре