В Выборге начинают строить еще один ледокольный снабженец для проекта "Сахалин-2"

Данные суда могут осуществлять круглогодичную доставку на нефтяные добывающие платформы персонала, участвовать в спасательных работах

Компания "Совкомфлот" усиливает участие многофункциональных ледокольных снабженцев в проекте "Сахалин-2". В среду на Выборгском судостроительном заводе (Ленинградская область) состоится церемония закладки еще одного такого судна в кооперации с фирмой Артех Хельсинки Шипярд (Arctech Helsinki Shipyard). Обе верфи входят в состав Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

По информации, полученной корр.ТАСС в администрации российского предприятия, по субподрядному контракту, российская сторона построит секции и блоки для судна снабжения "Сахалин-2", оператором которого является Sakhalin Energy (Сахалин Энерджи). Заказчик - "Совкомфлот", который уже эксплуатирует суда-снабженцы "Алексей Чириков" и "Витус Беринг", построенные в кооперации российской и финской верфей.

Конструкция и оборудование данных судов позволяют осуществлять круглогодичную доставку на нефтяные добывающие платформы персонала, необходимого снабжения и расходных материалов, а также участвовать в спасательных работах. Длина судна - 99,9 м, ширина- 21 м, осадка - 7,6 м, высота борта - 9,75 м. Водоизмещение - около 9 800 т, дедвейт - 3000 т. Экипаж судна снабжения составляет 28 человек, специальный персонал - 42 человек.

Суда данной серии имеют оптимальные с точки зрения энергоэффективности параметры дизель-энергетической установки и пропульсивного комплекса. Корпуса судов специально спроектированы для плавания в ледовых условиях и оборудованы системой динамического позиционирования, что позволит им обеспечить устойчивое положение у платформы и высокую ледопроходимость. способны преодолевать льды толщиной более 1,5 метра.

Выборсгский судостроительный завод основан в 1948 году, строил лесовозы, полупогружные буровые установки типа "Шельф", платформы для обслуживания месторождений на морях Дальнего Востока. В настоящее время строит дизель- электрические ледоколы проекта 21900М для компании "Росморпорт".

27 ноября 2014, в 09:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский полицейский скрыл, что его подчиненный устроил пьяное ДТП
Сахалинский полицейский скрыл, что его подчиненный устроил пьяное ДТП
Будущих поваров-кондитеров заставили придумать логотип и слоган для магазина одежды для животных
Будущих поваров-кондитеров заставили придумать логотип и слоган для магазина одежды для животных