В Холмске смирились с сити-менеджером
admkholmsk.ru

В Холмске смирились с сити-менеджером

На внеочередной сессии районного собрания депутаты одобрили поправки в областной закон, отменяющие выборы мэра

12 октября в Холмске состоялась внеочередная сессия местного законодательного собрания. Один из главных вопросов – приведение местного законодательства в соответствие с областным законом «О порядке  формирования представительных органов муниципальных районов, а также о порядке избрания и полномочиях глав муниципальных образований в Сахалинской области».

Напомним, что согласно ему в крупных сахалинских городах, с определенным числом жителей (под это подходят только Холмск и Корсаков), вместо избранных народом мэров вводятся сити-менеджеры из числа тех, кого выберут из депутатов местных собраний. Глава собрания одновременно становится и главой муниципального округа.

Холмские депутаты практически единогласно приняли поправки о сити-менеджере. Прелесть ситуации, что всего несколько лет назад в городе был сити-менеджер, и этот опыт был признан крайне неудачным. Чтобы вернуться к выборам мера, местным депутатам пришлось вносить поправки в десятки документов.

К слову, в Корсакове, где печального опыта наемных управленцев не было, областной закон волокитят под разными поводами.

Впрочем, сити-менеджер появится в Холмске не скоро (по крайней мере местные власти на это рассчитывают), а только через три года, когда закончатся полномочия действующего созыва.

Но не исключено, что перемены в муниципалитете будут более стремительные. Уже приступил к исполнению обязанностей новый вице-мэр по ЖКХ Андрей Сухомесов.

Ему 54 года. Ранее он был главой Зейского района Амурской области. Как сообщает Амур инфо, 20 июля он написал заявление по собственному желанию и сложил с себя полномочия. В районе прошли выборы нового главы, и Сухомесов в них участвовал, но ему не удалось набрать необходимого количества голосов. Сухомесов должен был возглавлять район до 28 сентября, однако не стал этого делать. И вот теперь переехал на Сахалин. 

13 октября 2015, в 15:15 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2015, в 15:24
мирились, мирились и наконец таки смирились!
+3
Написано 13 октября 2015, в 15:33
А я вот все жду и жду, когда же наши депутаты собирутся на сессию, где будут рассматривать этот вопрос. Знаю точно, что единного мнения среди депутатов нет. Некоторых уже вызывали в областной центр, чтобы напомнить им как надо правильно голосовать.
Обсуждение будет жарким, тем более сейчас всего 18 из 20 депутатов осталось. А чтобы принять решение надо набрать 14 голосов, Которых в корсакове нет.
+5
Написано 13 октября 2015, в 17:16
yaroslav0591, У нас избрано 20 депутатов, а на сессии 20 депутатов не присутствовало, поэтому заявлять от имени всех депутатов, это не верно....
Большинство депутатов - от партии "Единая Россия"....
+1
Написано 13 октября 2015, в 15:35
Ну,конечно смирились. Что им еще остается? Как будто они что-то решают.
+5
Написано 13 октября 2015, в 16:09
Действительно.
+1
Написано 13 октября 2015, в 17:07
Grevita, Пишут, что Холмские депутаты приняли, но на сессии не все депутаты присутствовали...
Поэтому, надо делать оговорку: что присутствующие депутаты на сессии приняли...
+2
Написано 13 октября 2015, в 17:16
VULKAN, а сколько было?
+3
Написано 13 октября 2015, в 17:25
Любовь Барабашова, Присутствовало 16, из них 1 от ЛДПР проголосовал - против, 1 депутат от КПРФ не присутствовал на сессии.....
0
Еще 4 комментария
Написано 13 октября 2015, в 16:13
пусть Кожемяко и в Корсаков своего ставленника направит из Амурской области, а Рудакова вернет назад откуда взял.
+3
Написано 13 октября 2015, в 17:32
Лакомые местечки портовые города под своих людей определяют, пусть тогда Сахалинцев в Амурскую область направляют в Правительство и мэрии...хотя какие там лакомые места в Амурской области, произвол, преступность и нищета там побольше чем где-либо
+3
Написано 13 октября 2015, в 17:37
В Амурской области Губернатор опытный и сильный", кстати, Козлов Александр Александрович, родился 2 января 1981 года в городе Южно-Сахалинске
+1
Написано 13 октября 2015, в 19:24
А чё, кто-то предлагал выразить своё несогласие, выйти на
демонстрации с плакатами? Ещё чего! До наступления
холодов надо залатать дыры после циклонов и быть готовыми
к будущим стихиям, так что пусть работает, место ему
досталось лихое, беспокойное. Делом пусть докажет, на
что способен!..
+2
Написано 13 октября 2015, в 20:34
Люди как овощи стали, все равно что им навяжут. Кто будет командовать народом все равно.
+1
Написано 14 октября 2015, в 00:01
Сначала сити-менеджер, следом омбудсмен.....а толку ноль....
+2
Написано 14 октября 2015, в 09:31
"В районе прошли выборы нового главы, и Сухомесов в них участвовал, но ему не удалось набрать необходимого количества голосов."
а Сахалин, что - отстойник для неудачников?
−1
Написано 14 октября 2015, в 20:57
Lexx, Почему отстойник - трамплин! Не удалось в
одном месте, вдруг подфартит здесь подняться, пока губером "свой человек!..
+1
Написано 14 октября 2015, в 21:56
terra_nova, Это всё!
0
Написано 14 октября 2015, в 21:56
terra_nova, Это всё!
0