Юбилейный «Корабль мира» прибыл с Хоккайдо на Сахалин

Юбилейный «Корабль мира» прибыл с Хоккайдо на Сахалин

У иностранных гостей запланирована большая экскурсионная программа

Юбилейный «Корабль мира» прибыл с Хоккайдо на Сахалин, сообщает пресс-служба правительства области. Гости из соседней страны приняли участие в десятой встрече жителей городов Сахалинской области и префектуры Хоккайдо. По её итогам подписано совместное коммюнике, в котором стороны закрепили свое намерение продолжать развитие дружеских и экономических связей.

– Важную роль в развитии отношений между двумя странами играют семейные, молодежные и детские обмены. Я убеждена, что десятая встреча граждан Сахалинской области и префектуры Хоккайдо будет способствовать расширению межрегионального взаимодействия, появлению новых общественно-полезных инициатив, – подчеркнула заместитель председателя Правительства Сахалинской области Ирина Трутнева.

– За годы сотрудничества произошел ощутимый прогресс в части обменов между двумя странами. В прошлом году генконсульство выдало жителям Сахалинской области более 6 тысяч виз, – отметил генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Акира Ямамура.

В Сахалинской области и Хоккайдо насчитывается 13 городов-побратимов. Некоторые муниципалитеты заключили двойственные и тройственные соглашения с японской стороной. У Южно-Сахалинска, например, три города-побратима.

По итогам юбилейного заседания подписан документ о дальнейшем сотрудничестве и развитии дружеских и экономических связей. Его полный текст был зачитан в зале на двух языках. В частности, стороны договорились: продолжать двусторонние обмены в рамках побратимского движения; обсуждать вопросы по подготовке кадров и организовывать обмены делегациями и специалистами в различных сферах. 

Всего на «Корабле мира» на Сахалин прибыли 59 человек. У иностранных гостей запланирована большая экскурсионная программа. Следующая встреча делегатов Сахалинской области и префектуры Хоккайдо состоится в Саппоро. 

11 сентября 2015, в 09:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2015, в 10:12
Мир!Дружба!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшие сахалинские учителя получат по 200 тыс. рублей
Лучшие сахалинские учителя получат по 200 тыс. рублей
Большая автомобильная пробка образовалась по дороге в Дальнее из-за ДТП
Большая автомобильная пробка образовалась по дороге в Дальнее из-за ДТП