Территории опережающего развития создадут в Сахалинской области

Территории опережающего развития создадут в Сахалинской области

необходимо подумать о проектах, связанных с горнолыжным спортом, которые привлекали бы туристов из других частей страны и из-за рубежа

Правительство Сахалинской области не занималось всерьез созданием территорий опережающего развития (ТОР) на островах. Такую оценку деятельности по этому направлению дал временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко в ходе рабочего совещания с членами правительства, руководителями органов исполнительной власти.

Напомним, в течение прошлого года в федеральное министерство по развитию Дальнего Востока было представлено несколько возможных площадок для создания ТОР в островном регионе. Однако ни одно из предложений не получило одобрения. В настоящее время прорабатывается вопрос о создании других площадок, например, в Анивском районе. В качестве возможных участников Анивского ТОРа рассматриваются предприятия, которые реализуют проекты по созданию свиноводческого комплекса в селе Таранай, птицеводческого производства и комбикормового завода, молочного производства на 1200 голов в селе Троицком. Однако, по мнению Олега Кожемяко, эти начинания, при всей их необходимости, могут и должны быть реализованы в режиме отдельных инвестиционных проектов, на принципах государственно-частного партнерства  

Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава области предложил изучить возможности для создания территорий опережающего развития в тех сферах, где Сахалинская область уже имеет конкурентные преимущества перед другими дальневосточными регионами. Например, подумать о проектах, связанных с горнолыжным спортом, которые привлекали бы туристов из других частей страны и из-за рубежа. Одним из вариантов может стать создание в рамках территории опережающего развития мощностей по переработке водных биоресурсов, рыбных бирж. Благоприятный для рыбопромышленников таможенный режим, необходимая портовая инфраструктура – все это повлечет за собой появление новых рабочих мест, рост эффективности производства, улучшение обеспечения населения рыбой и морепродуктами.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Сахалинской области Сергею Хоточкину в течение недели подготовить новые предложения по созданию территорий опережающего развития.

17 апреля 2015, в 16:18 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2015, в 16:29
рыбак рыбака видит с далека ))) ....поплыли ...в размашку...
+1
Написано 17 апреля 2015, в 16:56
Мария Иванова, да да да. Меня тоже всегда настораживала эта формулировка - "территории опережающего развития". Кого опережать? Разваленую российскую экономику? Опережать нужно заграницу. Да только проблема России в том, что мы заграницу даже догнать не можем уже лет 100. Вся эта брехня про ТОРы - популизм.
Надо брать примеры с соседей. За опытом далеко ходить не надо - четыре "азиатских тигра": Корея, Тайвань, Сингапур и Гонконг.
0
Написано 17 апреля 2015, в 17:35
Чего только Сахалинцы не проходили, и пограничная зона, и зона свободной торговли, и мосты с Японией и большой землей по 2 штуки.
Прголотим и очередное бла бла бла...
+2
Написано 17 апреля 2015, в 17:50
Трындец Хоточкину, в общем: в обоз, солому жевать.
+1
Написано 17 апреля 2015, в 18:28
Андрей Кузьмин, в Лефортово?
0
Написано 17 апреля 2015, в 20:00
AX9566, А вот не знаю, что лучше: Лефортово или Матросская Тишина. Хавчик, наверное, опытом еще не поделился с сотоварищами.
0
Написано 17 апреля 2015, в 18:43
А я вот предлагаю администрацию и правительство Сахалинской области перенести в серёдку Сахалина. Или в бывшую столицу Александровск или Тымовск.
Хотя нет, лучше Александровск -это исторически вернее.
Зачем? Да когда посерёдке сидишь, то края лучше видно. А то по первичным действиям новоиспечённого губера, кажется, что для него только Юг Сахалина существует, а дальше люди не живут.
+2
Написано 17 апреля 2015, в 20:03
sasch, В Сокол. Там взлетка есть. Сделать Южный-2. А Южный снести и в новом проекте перестроить.
0
Написано 17 апреля 2015, в 20:06
sasch, Не, не получится, как же они без Уюна и Сахинцентра туда поедут?
0
Написано 17 апреля 2015, в 20:08
Андрей Кузьмин,
Не, не надо сносить, надо делать мобильное ПСО и двигать по всему Сахалину. Будут проблемы видеть. Будут первоочередные задачи решать и перспективы развивать, а то из "ихнего окна площадь Красная видна", и опять "страшно далеки от народа."
+1
Еще 13 комментариев
Написано 17 апреля 2015, в 19:09
Мария Иванова,
Ничё, как раз есть возможность развивать инфраструктуру и делать опережающее развитие!
Как то раньше никому не жало в туфлях, что в Александровск надо было прибывать на пароходе.
А сейчас и в Зональное прилетят.
+1
Написано 17 апреля 2015, в 22:34
Вспоминаю круглый стол по ТОРам, были министры и замы. Котова, Дегтярев, Карпенко уныло молчали, в теме - только минсельхоз. Да, ТОРы-важный инструмент для обеспечения экономической и территориальной безопасности.Но идея Кожемяки развивать ТОРы- провальная, ведь адекватного макрорегионального стратегического плана развития Дальнего Востока нет! Даже если гос-во будет вкладываться в транспортную инфраструктуру, присоединять к ней новые производственные кластеры, выделять без проблем землю, вводить налоговые послабления, если бизнес не пойдет со своими проектами навстречу, идея ТОРов обречена. Если будут задействованы только гос корпорации и их интересы, то малый и средний бизнес просто вымрет, они не смогут воспользоваться льготами резидентов ТОРов. Еще у нас большая проблема с кадрами, а без них нет ТОРов! Кто у нас сидит в органах власти, особенно в районах? Эти, что ли будут развивать и продвигать ТОРы? И экономику потребления сразу не перестроить на экономику развития. Если Врио за ТОРы, пусть решает кучу проблем: с кадрами; высокими процентными ставками по банковским кредитам; отсутствием налоговых льгот для тех, кто занят делом импортозамещения, прессинг налоговых и надзорных органов на бизнес; высокие тарифы транспортные и на энергоресурсы; заставит госкорпорации формировать внутренний спрос на услуги малых и средних предприятий при реализации своих проектов по технической модернизации и импортозамещению. Как только все это решит, тогда смогут развиваться ТОРы.
+1
Написано 18 апреля 2015, в 00:22
Сандра Клайд, Всё верно. Малый и средний бизнес должен быть опорой экономики, а в России он пока что является дойной коровой...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение по 1-й Октябрьской в Южно-Сахалинске ограничат на выходные
Движение по 1-й Октябрьской в Южно-Сахалинске ограничат на выходные
Железнодорожники на Сахалине переходят на летнее расписание
Железнодорожники на Сахалине переходят на летнее расписание