Средняя заработная плата областных чиновников в прошлом году превысила 105 тысяч рублей

Всего на Сахалине и Курилах работают более 10 тысяч служащих разного уровня

На конец 2014 года численность работников органов государственной власти и местного самоуправления Сахалинской области составляла 10,6 тысячи человек, сообщает пресс-служба Сахалинстата.

В федеральных органах государственной власти, осуществляющих свою деятельность на территории области, трудилось 6,7 тысячи человек, областных государственных органах – 1,5 тысячи человек, в муниципальных органах – 2,4 тысячи человек. По сравнению с 2013 годом численность работников федеральных органов власти возросла на 28,1%, в областных органах власти - на 2%, а в органах местного самоуправления снизилась на 0,9%. Органы государственной власти укомплектованы кадрами на 73,5%, органы местного самоуправления – на 94,1%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в органах государственной власти в 2014 году возросла по сравнению с 2013 годом на 13,8% и составила 77243 рубля. Заработная плата работников областных органов исполнительной власти возросла на 7,1% и составила 105048 рублей. Среднемесячная заработная плата работников федеральных органов исполнительной власти за этот же период составила 63039 рублей. Несмотря на рост заработной платы на 21,6%, она была ниже оплаты труда работников областных органов исполнительной власти в 1,7 раза.

Оплата труда работников в федеральных органах судебной власти и прокуратуры, осуществляющих свою деятельность на территории области, возросла по сравнению с 2013 годом на 19,5% и составила 95825 рублей, в областных органах судебной власти – в 1,5 раза и составила 84835 рублей.

Заработная плата работников органов местного самоуправления возросла по сравнению с 2013 годом на 15,6% и составила 74286 рублей.

12 марта 2015, в 11:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2015, в 11:30
статистика не полная. Необходимо понять разницу между минимальной и максимальной з/п и соотношение по количеству.
Думается мне, что 20% чиновников потребляют 80% фонда з/п.
+7
Написано 12 марта 2015, в 12:02
Reader, Сегодня актуальней не ту разницу понять, а сообразить - сколько их вообще нужно по п.3 ст.26 ФЗ-184 Об общих принципах организации органов власти субъекта...
+2
Написано 12 марта 2015, в 15:02
Андрей Кузьмин, " Лучше меньше- да лучше"....Качеством надо брать......
+4
Написано 12 марта 2015, в 17:36
Laskalaska, Это я согласен. Ликвидируем ПСО. А при АСО создадим проектные группы: социальная, транспортная, энергетическая, промышленная инфраструктура. Большая часть ПСО на улицу не выкинут. На трудовое воспитание. Надо быстро создавать четыре СП с инвесторами проектов СРП по инфраструктурному обустройству.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 12 марта 2015, в 11:31
Сейчас у них идёт сокращение ЗП, а также премий.
+5
Написано 12 марта 2015, в 15:03
Сергей Макаров, ага ....по-президентски ....на 10%!!!
+4
Написано 12 марта 2015, в 18:14
Сергей Макаров, с добавлением за вредность сми - обсуждаемость на форумах- с индексацией из-за подоражания валюты и тд и тп
0
Написано 12 марта 2015, в 11:50
Мария Иванова, какие, например? (новые теплые места.)
+3
Написано 12 марта 2015, в 15:04
Сергей Макаров, .....ищущий , да обрящет.....
.
В миру: Кто ищет- тот всегда найдет!
+4
Написано 12 марта 2015, в 18:10
Сергей Макаров, их масса поверьте ...своих не бросают ...пристроят ...устроят...засунут...
+1
Написано 12 марта 2015, в 11:59
Своевременная инфо. Как раз прокатывается в центре мысль: а сколько на той сахалинской кочке областных чиновников быть должно? Полагаю, ПСО ликвидируют и оставят АСО в их здании. А здание ПСО сменит назначение на региональный центр политической культуры - для общественных организаций. И облдуму туда же, поближе к культуре и народным массам. За шельфовые деньги построено-оборудовано - основа жизни народов по Конституции.
+2
Написано 12 марта 2015, в 13:24
мне всегда было интересно чего ж такого делают чиновники на такую зарплату? толку то от их действий невидно.
+4
Написано 12 марта 2015, в 13:29
ateriya, они сидят в своих офисах и в заседаниях и Думу думают!))))) это ж такая тяжелая и сложная работа))))
+2
Написано 12 марта 2015, в 13:32
chizh, вот им наверное на моей легкой работе поработать надо.
+3
Online
Написано 12 марта 2015, в 13:44
ateriya, ну вы уж совсем-то не прикидывайтесь. К примеру, очень у вас родился ребенок. Его надо зарегистрировать, сделать из него гражданина страны. Затем ребенка нужно поставить в очередь в детсад. Эту информацию кто-то должен принять, обработать, занести в необходимые базы данных. Это базы нужно периодически проверять, следить за движением очереди. Потом, по закону можно попросить у области денюжки на питание для ребенка, там что-то около 1600 рублей. Это кстати про ненужность Думы. Я так понимаю, что это их инициатива и если бы их не было, то эти самые 1600 никто бы не получал. Кстати, 1600 неплохие деньги, это почти 20 тысяч в год.
Поехали дальше. В соцзащите опять же нужен человек, который примет с вас желание получать эти деньги, опять же надо вести эти данные. Бухгалтер должен вести расчет, переводить деньги на счета мам. Ребенок пошел в сад. На его нахождение в садике бюджетом тоже я так понимаю закладываются деньги. Кто-то должен строить эти садики и на какие-то деньги, т.е. тут без государства опять никак. Просто так прикиньте сколько человек должно работать в этой цепочке. Ну давайте всех к чертям повыгоняем....кому от этого станет легче?
+3
Еще 44 комментария
Написано 12 марта 2015, в 14:10
Статистике верить себя не уважать...
+2
Написано 12 марта 2015, в 15:10
Как и везде.....средняя температура по больнице......
+4
Написано 12 марта 2015, в 17:16
Думаю, до областной думы должно дойти веяние. Сократить её как рудиментарный орган.
0
Написано 12 марта 2015, в 17:41
project, Не конституционно. Представительный орган власти должен быть. Взбодрим, ротацию проведем...
0
Написано 12 марта 2015, в 17:44
Андрей Кузьмин, хорошо, пусть будет конституционно, хватит 5 депутатов.
0
Online
Написано 12 марта 2015, в 17:51
Андрей Кузьмин, согласен, но думаю, что в Думе не может быть места старым партийцам, которые были во власти еще в 80-х годах.
0
Еще 4 комментария
Написано 12 марта 2015, в 17:42
А я из материала не понял, кто относится к указанным органам? Например, полицейский? ППС-ник? вахтер в здании мэрии? 10 тысяч чиновников? или это про что? Ничего мне не ясно
+1
Написано 13 марта 2015, в 10:26
Дед Мазай, А это спецом муть наводят. В действие вступили поправки к закону о госслужбе. По нему: руководящий состав - начальники и помощники-советники; специалисты; обслуживающий персонал.
0
Написано 13 марта 2015, в 14:25
Дед Мазай, чтоб понятней...считайте всех тех, кто может взять на лапу в любом виде - от бутылки конины до 5,6 лярдов))) тогда точно не запутаетесь )))
0
Написано 12 марта 2015, в 18:06 Отредактировано 12 марта 2015, в 18:09
Мария Иванова, так они будучи на пенсии одновременно командуют аппаратом районной администрации ..при этом возглавляя районную избирательную комиссию и являясь председателем административной районной комиссии...нормально так ...за нас переживая - уйдут с постов и всё рухнет ...без них ...6 глав района сменилось ... а должности только добавляются ...при этом ни в одной из занимаемых не являясь специалистом ...
+1
Написано 12 марта 2015, в 20:46 Отредактировано 12 марта 2015, в 20:49
Почитал комментарии и пришел к выводу. Товарищи, есть народная мудрость "кто на кого учился". Никто никому не мешал или не мешает учится. Самое главное, стремится к такой зарплате. Мы строители своей жизни. Глупо обсуждать чьи-то зарплаты.
+3
Написано 12 марта 2015, в 23:08
Мега_чел, да при чём тут учёба ... тут один взошёл- остальные подтянулись...
0
Написано 12 марта 2015, в 23:30
ктб, серьёзно?
у меня есть друзья которые работают в таких заведениях и они устраивались пл конкурсу.
+4
Написано 12 марта 2015, в 23:57 Отредактировано 12 марта 2015, в 23:58
Мега_чел, ну во- первых...обсуждали з/п не младшего ком состава...во-вторых ...у меня не ток друзья, но и родственники есть прошедшие по конкурсу на довольно высокие должности , но не в нашем регионе( сразу оговорюсь...на будущее) ...в-третьих - а судьи кто ? вы знаете эквивалент в дензнаках , например должности главного полицмейстера или рыбинспектора в районах нашей области ? что есть конкурс ? и когда выпускницы техникума , расположенного в одном из райцентров , окончившие его заочно, занимают кресла в отделах экономики горокругов и в министерстве образования , а очникам с отличием окончившим академию госуправы говорят- мы в вас не нуждаемся ...блефуете сударь ))) шутить изволите ))) аксиома с советских времён - ни один руководитель не возьмёт себе в замы умного и образованного ...подсидит ...
+3