Спасение «Ударновской» обойдется сахалинским властям в 800 млн рублей
uglegorsk.admsakhalin.ru

Спасение «Ударновской» обойдется сахалинским властям в 800 млн рублей

Создана рабочая группа для выработки предложений по выведению шахты из кризисной ситуации

Сегодня, 14  ноября, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел специальное совещание по этой теме, где принял решение о создании рабочей группы, которая до 18 ноября сформирует предложения для решения существующих проблемных вопросов на предприятии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В состав рабочей группы будут включены представители региональных министерств финансов, имущественных и земельных отношений, инвестиций, экономического развития, «Восточной горнорудной компании», владеющей шахтой, а также депутаты Сахалинской областной Думы и юристы.

Вв настоящее время достигнуто понимание того, что самостоятельно предприятие не сможет справиться с существующими проблемами. «Ударновская» уже на протяжении нескольких лет является убыточной. Утрата после пожара нового оборудования для проходки, а также сложная геологическая структура новых пластов не позволяют предприятию выйти на рентабельность. Работники, а здесь занято практически все трудоспособное население Шахтерска, долгое время не получают заработную плату. 

- Мы очень серьезно озабочены сложившейся ситуацией. Понимаем, что такое шахта для Шахтерска и всего Углегорского района. Если не будет шахты – там не будет градообразующего предприятия, а как следствие – работы у людей. Пропадет смысл наличия там профессионально-технического училища, которое выпускает профильных специалистов. Город полностью сядет на региональный бюджет и не будет ничего производить. Мы намерены найти выход из ситуации, - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что сегодня встретился с владельцем шахты, который подготовил свои предложения по стабилизации работы предприятия. При этом требуется сторонняя финансовая поддержка в объеме 700-800 млн. руб. на 2014-2015 годы. Областные власти готовы выделить средства. Но для этого необходимо определить оптимальные формы господдержки компании. Соответствующими вопросами также займется образованная  по поручению губернатора рабочая группа.

 

14 ноября 2014, в 18:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зданию Чехов-центра сегодня исполнилось 50 лет
Зданию Чехов-центра сегодня исполнилось 50 лет
Насильник, напавший на 17-летнюю девушку в мае, задержан
Насильник, напавший на 17-летнюю девушку в мае, задержан