Следователи проводят проверку исполнения ФЦП Сахалина

Следователи проводят проверку исполнения ФЦП Сахалина

Общий объем нарушений составил 215 млн рублей, и уже в начале проверки аудиторы пришли к ряду неутешительных выводов

По данным «Известий», в рамках расследования уголовных дел против экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина и других бывших высокопоставленных чиновников региона следствие обратилось к материалам еще одной проверки Счетной палаты, которая проводила в 2013 году ревизию по расходованию средств на исполнение федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007–2015 годы». Тогда проверка выявила, что стратегические цели программы так и не были достигнуты: бюджеты муниципальных образований Сахалина остались дотационными, а международные проекты не были реализованы, нецелевое использование сресдвт составило 215 млн рублей. У следствия теперь могут появиться вопросы к директору Агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергею Абабкову, который 7 мая 2015 года уволился со своего поста. 

ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинской области) на 2007–2015 годы» создавалась для развития транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, рыбохозяйственного комплекса и для того, чтобы улучшить инвестиционную привлекательность региона. Авторы программы собирались нарастить экономическое влияние России на дальневосточном рубеже: одним из основных желаемых результатов было экономическое закрепление России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также создание конкурентной среды в рыбопромышленном комплексе для повышения конкурентоспособности российского бизнеса. Также собирались увеличить производство электроэнергии в регионе на 23% и обеспечить его бюджетную самодостаточность. На всё это планировали потратить 27,6 млрд рублей. 

Однако, как показала последняя проверка СП, практически ни одна из главных целей программы не была достигнута. Общий объем нарушений составил 215 млн рублей, и уже в начале проверки аудиторы пришли к ряду неутешительных выводов. Во-первых, бюджеты городов и сел Сахалина так и остались дотационными. По состоянию на 2013 год Сахалинская область даже не разработала и не утвердила областную программу по развитию. Как сообщили «Известиям» в Счетной палате, это обстоятельство не позволило даже точно определить, какой объем средств был направлен на ее реализацию из регионального бюджета, и привело к многочисленным нарушениям бюджетного законодательства.

Кроме того, по мнению ревизоров, должного контроля за исполнением программы не обеспечивалось.

— С 2007 по 2013 год проверка эффективности использования средств проводилась только тремя государственными заказчиками из девяти, — сообщили «Известиям» в пресс-службе контрольно-счетного ведомства.

За 5 лет не было построено ни одного рыбзавода, возведение которых являлось неотъемлемой частью достижения цели экономической самостоятельности региона.

Наконец, хотя расходы программы превысили первоначально запланированные, к лучшим результатам это не привело. Более того, сроки ввода объектов увеличивались, а часть объектов так и не была введена в строй вовремя. Так, в 2011–2012 годах нарушения нашли при реконструкции водоснабжения на Парамушире, при строительстве кладбища в Курильске. Исполнители программы не соблюли условия софинансирования строительства дизельной станции в Рейдово, двух многоквартирных домов, реконструкции водоснабжения и одной автодороги. Общий объем нарушений только на 18 объектах составил более 65 млн рублей. 

— Из 38 мероприятий завершено только 21, причем качество готовых объектов не соответствовало требованиям проекта и нормативным документам, — сообщили «Известиям» в СП.

Всё это время программу курировал глава Агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков. В 2014 году Абабков отверг все обвинения в нарушениях.  

— Нами не допущено ни одного рубля нецелевого расходования, и считаю, не было ни одного случая нарушений в реализации федеральной целевой программы развития Курильских островов, — заявлял тогда Абабков.  

Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что сейчас следствие намерено вернуться к материалам старых проверок Счетной палаты о целесообразности трат в рамках данной ФЦП. Материалы проверки исполнения целевой программы еще в 2014 году передали в правоохранительные органы с тем, чтобы была дана правовая оценка действиям чиновников, ответственных за траты бюджетных средств. Однако на тот момент решение о возбуждении административных либо уголовных дел не было принято. Если сейчас выяснится, что в этих тратах содержался умысел, на ответственных за нецелевое расходование средств может быть заведено уголовное дело.

Пресс-секретарь врио губернатора Сахалина Олега Кожемяко Антон Волошко не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.  

Примечательно, что сам руководитель ФЦП Сергей Абабков 7 мая покинул свой пост по собственному желанию. Он взял отпуск с последующим расторжением трудового договора, сообщил его заместитель Валерий Сордонов.

Сергей Абабков руководил реализацией курильских инвестиционных программ и проектов с 2005 года, сначала в качестве и.о., затем с 2007 года был назначен директором Агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ в Сахалинской области.  

Абабков — не первый подчиненный экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, который по собственному желанию уходит со своего поста. Ранее уволились министр имущественных и земельных отношений Сахалинской области Людмила Бурлакова, министр строительства Сахалина Владимир Левин и министр сельского хозяйства Сахалина Николай Борисов. Все они попали под проверки следственных органов, инициированные в рамках расследования дела против Хорошавина о коррупции. 

Экс-министр строительства Сахалина Владимир Левин обвиняется по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ («Подстрекательство к превышению должностных полномочий», «Превышение должностных полномочий»). По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, летом 2014 года глава городского округа «Охинский» Александр Шкрабалюк и Владимир Лёвин, который на тот момент был генеральным директором ОАО «Дальэлектромонтаж» (ДЭМ) организовали незаконное перечисление более 332 млн рублей по муниципальному контракту за поставку станции полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, которая так и не была поставлена.

Экс-министр сельского хозяйства Борисов сейчас активно сотрудничает со следствием и дает показания на губернатора в рамках расследования дела о получении взятки, по которому проходит обвиняемым.

12 мая 2015, в 07:32 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2015, в 08:19
Считайте, господа, считайте!
А то у местных нелады с арифметикой.
+2
Написано 12 мая 2015, в 09:09
Очень странная статья, введено большое количество объектов, нарушений на копейки, и нецелевого использования не установлено. Рыборазводные заводы за счет бюджетных средств не предусмотрено строить. При чем тут, то, что бюджеты городов и сел Сахалина так и остались дотационными? Это разве цель Курильской программы?
+1
Написано 12 мая 2015, в 09:27
НатальяНиколаевна, наверное есть рациональное зерно в Ваших сомнениях. Однако возникает вопрос, а что есть цель данной программы? И была ли она достигнута на текущем этапе? Кто-нибудь увидел развитие?
0
Написано 12 мая 2015, в 09:31
Reader, если бы я сама не ездила и не видела построенных больниц, школ, дорог, не написала бы. Сделано много, очень много.
+1
Написано 12 мая 2015, в 09:34
0
Еще 4 комментария
Написано 12 мая 2015, в 20:21
Конечно нецелевого не было, откаты - уже давно целевые расходы))
+2
Написано 13 мая 2015, в 12:54
Мария Иванова, я б не садила...я б всё умыкнутое и полученное нашла и вернула ...а их отпустить в мир с миром и без права до 7-го колена ... а так толку с посадки ?
0
Написано 13 мая 2015, в 13:21
Мария Иванова, если сын в 25 лет - владелец заводов газет пароходов...тогда уж точно не отвечает ...пацан пришёл к успеху сам ...не взирая на российскую действительность... все препоны и риски ... гвозди б делать из этих сынков )))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительная организация в Тымовском незаконно обогатилась на 500 тыс. рублей
Строительная организация в Тымовском незаконно обогатилась на 500 тыс. рублей
Угонщик иномарки попал в ДТП и скрылся с места происшествия
Угонщик иномарки попал в ДТП и скрылся с места происшествия