Ситуация с добычей минтая начинает улучшаться для сахалинских рыбаков

Ситуация с добычей минтая начинает улучшаться для сахалинских рыбаков

Летом и в сентябре в зоне Южных Курил рыбалка была неудовлетворительной

Промысловая обстановка на добыче минтая складывается неоднозначно для сахалинского флота, сообщает пресс-служба СКТУ Росрыболовства.

Летом и в сентябре в зоне Южных Курил рыбалка была неудовлетворительной. Причины — отсутствие крупных промысловых скоплений минтая (формирование преднерестовых скоплений начинается ближе к зиме), значительные затраты времени на переходы, перегрузы, обилие штормовых дней).

Интенсивность лова растет, расстановка флота то и дело меняется и на текущий момент следующая: семь рыбодобывающих судов сосредоточены в акватории с тихоокеанской стороны Южных Курил, шесть занимаются промыслом в Беринговом море, пять — вблизи Восточного Сахалина, четыре облавливают минтай в водах с тихоокеанской стороны Северных Курил и два находятся в Камчатско-Курильской подзоне.

Как сообщает Сахалинский филиал ЦСМРС, суммарный вылов островных рыбаков с начала 2014 года по трем районам Берингова моря составляет 60,9 тыс. тонн, в зонах Северных и Южных Курил – 62,7 и 59,0 тыс. тонн, соответственно, в Восточно-Сахалинской подзоне – 26,2 тыс. тонн, в Западно-Сахалинской подзоне – 853 тонны, в объединенных Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах – 77,8 тыс. тонн и в Северо-Охотоморской подзоне — 56,2 тыс. тонн сырца. За последний месяц существенный прирост уловов произошел по Южным Курилам – 7,2 тыс. тонн (хотя здесь по-прежнему ловится минтай мелкий и его скопления неплотные), по Беринговому морю – 6,6 тыс. тонн, по Восточному Сахалину – 4,2 тыс. тонн, по Северным Курилам – 2.8 тыс. тонн рыбы.

Нарастающий итог текущего года по сахалинской флотилии – 344 тыс. тонн – 79,4% от квоты в 433 тыс. тонн минтая.

В январе – ноябре среди экипажей крупнотоннажных судов наивысший показатель у БМРТ «Анива» — 21,8 тыс. тонн. На 0,6 тыс. тонн меньше у рыбаков БМРТ «Остров Сахалин и свыше 19 тыс. тонн на счету команды БМРТ «Пиленга-2». Из числа среднетоннажных судов отличились экипажи СДС «Невельск» и СРТМ «Мыс Меньшикова» с результатами — 15,1 и 11,6 тыс. тонн, соответственно.

Выпуск продукции из минтая в море достиг 225 тыс. тонн.

В объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоне вторая в течение года часть минтаевой путины (сезон «Б») продолжилась с 1ноября, а в Северо-Охотоморской подзоне – с 15 ноября 2014 года.

По информации ФГУП «МагаданНИРО», в Камчатско-Курильской подзоне текущая промысловая обстановка нестабильная. В то же время она в Восточно-Сахалинской подзоне на хорошем уровне. Среднесуточный улов до 100 тонн обеспечивают суда типа МФТ и до 250 тонн – суда типа БМРТ. Средний промысловый размер минтая 36 см, средний вес – 410 г.

26 ноября 2014, в 09:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2014, в 22:13
Я в 2000-м году работала на плавбазе.Как раз на разнорыбице: для несведущих,разнорыбица-это:камбала, минтай,навага,корюшка и т.д. с января по июнь.Так вот,уже тогда большая часть улова минтая сос тавляли так называемые "карандаши" -молодь минтая.Их отправляли на муку,так и не дав им вырасти!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неизвестный водитель врезался в два автомобиля и скрылся с места происшествия в Корсакове
Неизвестный водитель врезался в два автомобиля и скрылся с места происшествия в Корсакове
Игроки женской команды «Сахалин» проведут мастер-класс по волейболу
Игроки женской команды «Сахалин» проведут мастер-класс по волейболу