Сахалинская область первая в стране заключила соглашение с Фондом развития Дальнего Востока

Сахалинская область первая в стране заключила соглашение с Фондом развития Дальнего Востока

Стороны профинансируют проекты в регионе на паритетной основе - «рубль к рублю»

Островной регион - первый в стране заключил соглашение с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Документ на Восточном экономическом форуме подписали Олег Кожемяко и генеральный директор фонда Алексей Чекунков. За этим последует создание совместной инвестплатформы.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, стороны профинансируют проекты в регионе на паритетной основе - «рубль к рублю». При этом бизнес сможет получить займы по процентной ставке, сниженной вдвое – с 10 до 5% годовых, нежели ранее предлагал фонд. Это повысит доступность инвестиционных ресурсов. И в конечном итоге, как ожидают подписанты, приведет к росту экономической активности на Сахалине и Курилах. Будет увеличено количество предприятий и налоговых отчислений в казну. Выгоды для фонда – гарантированно возвратные инвестиции.

Под такую схему могут попасть крупные проекты в разных отраслях. Планируется реализация проектов, связанных с экологической безопасностью региона – строительство полигонов по утилизации бытовых отходов, развитие туристической инфраструктуры, сельского хозяйства и рыбопромышленного комплекса.  В планах - создание механизмов, позволяющих отсрочить платежи по процентам – такие «каникулы», безусловно, заинтересуют бизнес.

Гендиректор фонда отметил, что Сахалинская область – пилотный регион, где будет опробован подобный механизм.

- Я считаю это соглашение самым значимым для нас документом, подписанным на Дальневосточном экономическом форуме. Потому что мы на практике реализуем механизм повышения эффективности государственных инвестиций. Этот опыт нужно внедрять и в других субъектах Дальнего Востока, - заключил Алексей Чекунков. 

5 сентября 2015, в 08:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2015, в 10:50
Значит пилотный проект? Значит не обкатан? Значит . . . ох как много это значит. . .
+3
Написано 5 сентября 2015, в 13:02
sasch, На просторечье это означает залепуху. Как я понимаю, исполнять ФЗ "О стратегическом планировании" (социальная и энергетическая инфраструктура) за счет нефтегазовых доходов Кожемяко не намерен или не способен в силу своей низкой управленческой компетентности. Вот и мутит разные схемы. В правовом поле СО (норма СРП) есть фонд развития инфраструктуры СО. Профицит бюджета должен был пойти туда. С целевым назначением - региональная (государственная, не муниципальная) инфраструктура. Пока я понял однозначно: обустройство СО Кожемяко организовать не способен. Тяму у него на это нема. Одни семейные бизнес-интересы на уме.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С начала года 1319 жителей Сахалинской области переселены из ветхого и аварийного жилья
С начала года 1319 жителей Сахалинской области переселены из ветхого и аварийного жилья
Мопед врезался в грузовик в Южно-Сахалинске
Мопед врезался в грузовик в Южно-Сахалинске