Сахалинская делегация принимает участие в российско-японском форуме, который проходит в Токио

Сахалинская делегация принимает участие в российско-японском форуме, который проходит в Токио

Стороны обсуждают взаимодействия в бизнесе, инвестициях, спорте

Сахалинская делегация в Токио принимает участие в российско-японском форуме «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт». Его участники обсуждают перспективы дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами. Заместитель губернатора Сахалинской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Александр Дерновой выступил с докладом на тематической секции «Инвестиционная привлекательность Дальнего Востока и других регионов России. Возможности для японских инвесторов в российских регионах».

На полях форума было озвучено несколько приоритетных направлений сотрудничества. Многие передовые технологии японских компаний представляют интерес для наших предприятий. В частности, шла речь о сельском хозяйстве. На Сахалине собираются опробовать экспериментальные образцы плёночных теплиц от одной из компаний с Хоккайдо. Кроме этого на острове приступают к реализации проекта по строительству овощехранилища с энергосберегающей технологией, разработанной в Японии. В ней используется так называемая «энергия снега». С помощью этой системы охлаждения на объекте будут поддерживать необходимую температуру.

Одним из ключевых направлений сотрудничества российско-японского бизнеса является взаимодействие в рыбной сфере. «Сахалинские предприятия в целях модернизации рыбоперерабатывающего сектора закупают у японских компаний современное оборудование. Только за последние 2 года было приобретено и установлено порядка 50 линий по переработке рыбы и икры», –отметил Александр Дерновой.

На форуме обсуждались и перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере туризма. К примеру, на территории Сахалинской области есть вся необходимая инфраструктура для занятий горными лыжами и сноубордингом. Спортсмены из Японии в марте этого года высоко оценили подготовку трасс спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» во время участия в этапе Кубка Азии, сообщает пресс-служба областного правительства.

22 мая 2015, в 16:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О жизни с болезнью, выживании совхозов и бесконечной истории с аквапарком - что покажет итоговый "Наш День"
О жизни с болезнью, выживании совхозов и бесконечной истории с аквапарком - что покажет итоговый "Наш День"
За покупку "спайса" на китайском сайте сахалинец получил 10 лет лишения свободы
За покупку "спайса" на китайском сайте  сахалинец получил  10 лет лишения свободы