Россия выводит на рынок новый сорт нефти – «Сахалинская смесь»

Он должен вытеснить с биржи знаменитый арабский сорт Dubai Crude.

Sakhalin Energy – совместное предприятие России, Японии и Нидерландов представило рынку новый сорт нефти Sakhalin Blend, что переводится как «сахалинская смесь». Этот сорт поставляется в страны Азии. Компания уже реализовала четыре танкера нефти, которая была добыта на месторождении “Сахалин-2″.

Как сообщает Блокнот.ру, Sakhalin Blend позволил «отвязать» стоимость сахалинской нефти от котируемого на бирже сорта Dubai Crude и продать ее на 2-3 доллара дороже спекулятивной биржевой цены.

Предполагается, что Sakhalin Energy будет теснить на азиатском рынке ближневосточные нефтяные компании.

Новый сорт появился в результате смеси сахалинской нефти марки Vityaz с газовым конденсатом с Киринского месторождения. Как поясняют нефтехимики, из нее можно получить больше бензина и дизельного топлива.

Цены на основные мировые сорта – Brent, WTI, Dubai Crude – широко используются при установке цен при покупке и продаже различных видов сырой нефти для удобства производителей и потребителей. На мировой бирже российская нефть торгуется не самостоятельно, а в привязке к двум основным сортам – Brent (к нему по качеству приближена «Сибирская легкая») и WTI (ему соответствует российская Urals). Нефть сорта «Сибирская ВСТО» по качеству приходится между двумя этими сортами.

15 февраля 2015, в 09:34 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2015, в 10:52
Опять замут устраивают. Решили легкое бабло на межценовой разнице срубить. Называть могут как угодно, только по условиям СРП "... стоимость Сырой Нефти определяется по цене фоб для базового сорта нефти, аналогичного добываемой сырой нефти, согласно данным, публикуемым в «Указателе цен на нефть в странах Азии» (Asian Petroleum Price Index) по данному месяцу либо, соответственно, в издании «Платтс Ойлгрэм ньюс» (Platt?s Oilgram News), с поправкой, при необходимости, на разницу между характеристиками этого базового сорта нефти и Сырой Нефти. Стороны определят базовый сорт нефти до начала добычи...". Базовым принят сорт Оман – письмо Департамента нефтегазового комплекса Сахалинской области № П-197 от 13.02.2002 по сортности нефти, принятой управляющим органом проекта.
+1
Написано 15 февраля 2015, в 13:01
Андрей Кузьмин, дачтожтакое!!! Куда не глянь - везде мутят! ДОКОЛЕ?
0
Написано 15 февраля 2015, в 16:34
Русалка Обыкновенная, Да обыденно усе - страда баблокоса. Пока рак не свиснет...
0
Написано 15 февраля 2015, в 23:06
Когда только нам от нашей нефти что нибудь перепадёт. .. цены на топливо как будто мы его в арабских эмиратах покупаем.....
0
Написано 16 февраля 2015, в 10:47
KsuKsu, Не скоро. ПСО отказалось от сахалинской доли в пользу Газпрома.
0
Написано 16 февраля 2015, в 15:07
Андрей Кузьмин, зачем нам деньги за наше добро? На грибах проживем. ...!!!!!
0
Написано 16 февраля 2015, в 17:33
KsuKsu, Вот в том то и паскудность ситуации. Чтобы бездельничать и красиво тусоваться над "психически-разорванными" нонешняя гопота в ПСО общественный ресурс якобы госкомпаниям отдает. Проще говоря, откупаются интересами живущего и последующего поколения ради кресла с тугим карманом.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В работе учреждений культуры корсаковцам не хватает новизны
В работе учреждений культуры корсаковцам не хватает новизны
Сахалинские военнослужащие приняли участие в едином Дне донора
Сахалинские военнослужащие приняли участие в едином Дне донора