Порядок и методика распределения дотаций муниципалитетам меняются на Сахалине

Порядок и методика распределения дотаций муниципалитетам меняются на Сахалине

Депутаты облдумы вносят изменения в закон «О бюджетном процессе»

Постоянный комитет по бюджету и налогам областной Думы рассмотрел проект закона, которым вносятся изменения в закон «О бюджетном процессе в Сахалинской области», сообщает пресс-служба думы.

Законопроект разработан для приведения действующего закона в соответствие с бюджетным кодексом РФ. Например, меняется порядок и методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов). По согласованию с представительными органами муниципальных образований дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений в местные  бюджеты от налога на доходы физических лиц и др.

Кроме того, согласно федеральному закону  «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах власти субъектов Российской Федерации» регионы по проектам своих бюджетов и годовому отчету об их исполнении должны проводить не парламентские, а публичные слушания. В связи с чем, порядок проведения указанных публичных слушаний необходимо установить региональными законами.

Члены комитета одобрили концепцию документа, и рекомендовали после его доработки с учетом замечаний ГПУ областной Думы и КСП Сахалинской области вынести вопрос на заседание островного парламента для принятия в первом чтении. Председателю постоянного комитета по бюджету и налогам В. Воронцову предложено разработать совместно с областным министерством финансов законопроект, устанавливающий порядок проведения публичных слушаний по законопроектам об областном бюджете на очередной финансовый год и об его исполнении за отчетный финансовый период.

Проект закона «О передаче в бюджеты сельских поселений Сахалинской области налоговых доходов от налога на доходы  физических лиц и единого сельскохозяйственного налога, подлежащих зачислению в бюджет муниципального района, по единым нормативам отчислений» тоже был одобрен членами комитета по бюджету и налогам.

Законопроект направлен  на обеспечение сбалансированности региональной бюджетной системы, и нацелен на увеличение доходной части  бюджетов сельских поселений. В частности, предлагается по единым для всех сельских поселений нормативам увеличить процент отчислений в их бюджеты от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого сельскохозяйственного налога, взимаемых на территории сельских поселений и подлежащих зачислению в бюджет муниципального района.

10 июня 2015, в 15:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец несколько раз ударил знакомого ножом и лег спать
Сахалинец несколько раз ударил знакомого ножом и лег спать
Два убийства произошли в Охе за неделю
Два убийства произошли в Охе за неделю