Инвестиционные проекты сахалинцев заинтересовали китайский бизнес

Инвестиционные проекты сахалинцев заинтересовали китайский бизнес

Второй Российско-Китайский ЭКСПО проходит в Харбине

Бизнесмены из Поднебесной проявили интерес к сахалинским инвестиционным проектам, представленным на Втором Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине

Делегацию региона возглавил первый заместитель Губернатора - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Александр Дерновой. Представители бизнеса и руководители органов власти обсуждали с партнёрами перспективы сотрудничества.

ЭКСПО, приемник, Харбинской международной торгово-экономической ярмарки и является на сегодняшний день одной из самых продвинутых дискуссионных и выставочных площадок на Северо-Востоке Китая. Экспортный и инвестиционный потенциал Сахалинской области был представлен на стенде региона в рамках единой выставочной экспозиции Российской Федерации.

- Сахалинская область – наиболее интегрированный в АТР регион Дальнего Востока России,  и Китай является для нас одним из ключевых партнеров. Объем взаимной торговли за последние 5 лет увеличился в 1,5 раза и составил почти 2 млрд. долларов. В 2014 году на китайский рынок экспортировано более 40 процентов областного экспорта рыбы и морепродуктов. В экономике области работает около 50 млн. долларов США китайских инвестиций. Есть примеры успешного проектного сотрудничества, – отметил Александр Дерновой на презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала области в рамках «Дня российских регионов».

В ходе презентации китайскому бизнесу  представлены проекты развития топливно-энергетического комплекса (разработка угольных месторождений, наращивание объемов добычи нефти и газа, развитие глубокой переработки углеводородов). В рыбопромышленном комплексе: развитие лососеводства, аквакультуры, проект «рыбная биржа».

Особенностью Второго Российско-Китайского ЭКСПО стало обсуждение вопросов привлечения китайского бизнеса в территории опережающего социального-экономического развития РФ (ТОСЭРы). Эта тема обсуждалась во время панельной сессии «Расширение общепринятых практик взаимодействия при реализации новой модели развития Дальнего Востока», в ходе которой  заместитель председателя Правительства области Сергей Хоточкин рассказал о  перспективах создания территории опережающего социально-экономического развития на Курильских островах.

Сахалинцы приняли участие в большинстве мероприятий деловой программы ЭКСПО. На одной из площадок состоялся 5-й Российско-Китайский форум по сотрудничеству в области туризма. Наша делегация представила тематическую презентацию. В частности, были обозначены перспективы развития спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Китайских инвесторов пригласили поучаствовать в этой работе.

В Харбине руководитель делегации региона Александр Дерновой встретился с вице-губернатором провинции Хэйлунцзян г-ном Ху Янефэном.  С этим регионом у Сахалинской области сложились особые отношения и есть примеры успешного взаимодействия.

- На Сахалине работает цементный завод производительностью 150 тыс. тонн в год, построенный при участии корпорации «Лунсин» из вашей провинции. В 2014 году в рамках первого Российско-Китайского   ЭКСПО подписано соглашение об установлении побратимских отношений с вашим регионом. По нашему мнению, оно должно придать импульс для активизации контактов как в экономической, так и в гуманитарной сферах, – подчеркнул на встрече Александр Дерновой.

В ближайшее время будет разработан план конкретных мероприятий по сотрудничеству между Сахалинской областью и этой провинцией КНР. Документ планируется подписать уже в этом году.

На деловой площадке ЭКСПО также состоялась встреча руководства делегации с представителями группы компаний «Инвестиционный фонд Кибернаут», который заинтересован в инвестировании в ведущие отрасли экономики российских субъектов. В Сахалинской области компания рассматривает возможности участия в проектах  развития инфраструктуры, аквакультуры, сельского хозяйства, деревообработки.

В выставке приняли участие 1279 организаций и порядка 10 тыс. человек из 103 государств мира. Численность российских участников превысила 4 тыс. человек, что выше показателей предыдущего года.

19 октября 2015, в 09:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Глава Рособрнадзора проведет Всероссийскую встречу с родителями
Глава Рособрнадзора проведет Всероссийскую встречу с родителями
Внедорожник снес бетонную остановку на юге Сахалина
Внедорожник снес бетонную остановку на юге Сахалина