Губернатор Сахалинской области не утратил доверия президента

Указа об увольнении Александра Хорошавина не было

Пока никаких указаний об увольнении с должности губернатора Сахалина Александра Хорошавина не было. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков газете "Коммерсантъ".

"Пока никаких указов на этот счет не было, если что-то появится - обнародуем", - приводит газета ответ Дмитрия Пескова на вопрос, собирается ли Владимир Путин увольнять Александра Хорошавина.

Ранее представитель Следственного комитета России Владимир Маркин назвал дело в отношении главы Сахалинской области "чисто коррупционным" и призвал не искать в нем "политической подоплеки".

Александр Хорошавин был задержан 3 марта в своем рабочем кабинете и доставлен в Москву. Вместе с ним задержаны три его предполагаемых сообщника.

Басманный суд Москвы 4 марта санкционировал арест губернатора Сахалина Александра Хорошавина, подозреваемого в получении взятки на сумму 5,6 млн долларов (Хорошавин подозревается по статье о получении взятки лицом, занимающим госдолжность, в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), - прим.ТАСС). Наказание по данному обвинению предусматривает до 15 лет заключения.

Как следует из оглашенных судом материалов дела, губернатор подозревается в получении крупных взяток при заключении контрактов для строительства 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, предусмотренного Федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года".

10 марта 2015, в 12:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 марта 2015, в 12:58
скоро выпустят
+2
Написано 10 марта 2015, в 13:00
Reader, На домашний арест выпустят 100%. Но уголовка сохраниться и срок маячить будет))
+5
Написано 10 марта 2015, в 13:01
Любовь Барабашова, да они ничего не докажут. Взятку по с поличным никто зафиксировал.
+5
Написано 10 марта 2015, в 13:05
Reader, докажут
+3
Еще 8 комментариев
Написано 10 марта 2015, в 12:58
всё как-то шито не красиво это)
+4
Написано 10 марта 2015, в 13:08
Оо )) Ждём продолжения забавных историй!
+9
Написано 10 марта 2015, в 13:13
Наталья Карпеко, На основании того что,с должности пока еще не сняли.
+2
Написано 10 марта 2015, в 13:34
утратил как сказал М Задорный - доверенность.
+1
Написано 10 марта 2015, в 13:34
Губернатора Сахалина пока не лишили его должности. Когда это случится, власти сообщат, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Кремль ищет преемника для Хорошавина, но пока не может найти, пишет издание «Коммерсантъ». При этом власти опасаются замены губернатора его заместителями, которые могут быть вовлечены в какие-либо коррупционные дела. Информированные источники издания заявляют, что в поиске нового человека, способного возглавить область, участвуют самые разные структуры, среди которых называют руководство «Роснефти» и «Газпрома», а также полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который видит Сахалин активно развивающимся и образцовым регионом, заслуживающим соответствующего руководителя.
Как ранее, опираясь на информацию СМИ, сообщали Пронедра, Хорошавин пошёл на сотрудничество со следствием.
http://pronedra.ru/government/2015/03/10/smi-horos..
+4
Написано 10 марта 2015, в 13:47
Ничего, что у нас губернаторы сейчас избираются прямым народным голосованием!? Путину пора перекрыть возможности "ручного управления" Россией. Сахалинцы, ТОЛЬКО МЫ избираем и увольняем губернатора!!!
0
Написано 10 марта 2015, в 20:05
In_bloom, ВЫ несете чушь. Кандидатура Хорошавина была предложена президентом и избран он был депутатами областной думы, а не все народом. http://www.1tv.ru/news/polit/85455 Полномочия его продлены были опять же президентом, только Медведевым уже.
+4
Написано 10 марта 2015, в 14:01
К чему эта новость, непонятно.
Все впереди. Таких сажать и наказывать по всей строгости закона. А то не доказали. Ну ну. Прям он чистый и белый. Любит красивую жизнь. Это не грех. Но не за счет налогоплательщиков. Губернатор должен быть образцом. А он позор Сахалина. И общество, которое он назвал больным, сейчас еще и петиции в честь него пишет. Вор должен сидеть. Совершенно не понимаю его защитников. Уже коррупционеров жалеют и восхваляют. Дурдом.
0
Написано 10 марта 2015, в 14:05
Юлия Герц, я поражаюсь честно говорят комментариям типа он много сделал для области и для людей. Спассииииииибо вам огромное, губернатор. Люди, это его обязанность святая. Он обязан все это делать. За что хвалы? Сахалин очень богатый, и на нем наживаются все кому не лень. ПРостым людям, коих большинство, никогда и ничего не перепадет. И что за них заступаться. Чистка нужна, серьезная чистка. Чтоб другим неповадно было и чтоб перестали наглеть, что сейчас и происходит.
+6
Написано 10 марта 2015, в 14:18
Рада:)
0
Написано 10 марта 2015, в 15:03
Вор - должен сидеть! За все надо платить! че там еще добавить можно?
+1
Написано 10 марта 2015, в 16:29
Black65, согласна с вами. Надеюсь справделивость воссторжествует и что это лишь начало глобальной очистки власти от коррупционеров, подобных Хорошавину.
0
Написано 10 марта 2015, в 15:03
а, миру - мир
+2
Написано 10 марта 2015, в 15:09
Юлия Герц, Полностью с вами согласен.
+2
Написано 10 марта 2015, в 16:41
зачем таким образом озаглавливать заметку, разве так писать корректно?
+1
Написано 10 марта 2015, в 17:22
Думаю прежде чем закидывать камнями давайте дождёмся конца следствия...
+5
Написано 10 марта 2015, в 18:06
Очень радует.
Кстати, что ещё с его двумя помощниками? Только про него и про Икрамова пишут.
+4
Написано 10 марта 2015, в 20:20
huihfi, черт...достал....
+3
Написано 10 марта 2015, в 20:27
Наталья Карпеко, ссссссссссХотят посадить,но при этом ещё и зарплата капает,во власть имущих,потому что у самих задница замарана по самое ни хочу.Весело.
+2
Написано 10 марта 2015, в 23:02
ХА! Черным по белому "не хотят садить местного" из-за того, что местный может оказаться в той же упряжке! Своего посадят и все! Лай-лаааа! Продали Сахалин москвичам))) Тепличный уже пляшет под ними, рыбный "пром" подмяли))) Газку хотят? А местные "делится" не желаютЪ...
0
Написано 11 марта 2015, в 01:19
Наталья Карпеко, ну что вы мудрите. Снимают с должности с официальной формулировкой "в связи с утратой доверия". Это такая игра слов, каламбур. Не сняли - не утратил стало быть :)
0
Написано 11 марта 2015, в 07:54
Ну дык, еще бы. Рыба гниет с головы. Не удивлюсь, что он его еще каким-нибудь своим советником назначит и тот будет тренинги для губернаторов проводить, как незаметно стырить миллиард, всего за 7 лет
+1
Написано 11 марта 2015, в 08:58
прям с Лефортово руководить будет!
+1
Написано 11 марта 2015, в 09:24
Да, интересно, бог шельму метит
0
Написано 11 марта 2015, в 09:29
Все семейство Хорошавиных отправить рыть ТУНЕЛЬ на материк в наказание.
+1
Написано 11 марта 2015, в 15:05
Намекнул, для кого ручка была предназначена)
−1
Написано 11 марта 2015, в 18:27
Будет вам и белка, будет и свисток! (с) Всему своё вемя
+3
Написано 12 марта 2015, в 19:24 Отредактировано 12 марта 2015, в 19:24
Скорее всего затянувшаяся пауза с решением ВВП по Хорошавину связана с этим: http://top.rbc.ru/politics/11/03/2015/55005b8e9a79..
−1
Написано 13 марта 2015, в 12:06
Мария Иванова, Путин ещё тот "иезуит".
0