«Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского округа» поддержит сахалинские инвестпроекты

«Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского округа» поддержит сахалинские инвестпроекты

Фонд интересуют проекты с объёмом финансирования не менее 500 миллионов рублей

Перспективы сотрудничества руководители Фонда развития дальнего востока и Байкальского округа обсудили с заместителем председателя правительства Сахалинской области Сергеем Хоточкиным, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В «багаже» Сахалинской области сейчас более 80 инвестиционных проектов. На встрече были представлены лишь некоторые из них. К примеру, по развитию спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» и строительству деревообрабатывающего производства в Александровске-Сахалинском районе. Озвучены планы по строительству двух новых паромов для переправы Ванино – Холмск. Рассматривается механизм заключения концессионного соглашения с использованием средств Фонда. Готов Фонд оказать поддержку и при строительстве аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске.

- На днях подписано постановление Правительства Российской Федерации, которое включило наш Фонд в систему институтов развития Дальнего Востока. Мы все знаем, что в последнее время стоимость и доступность капитала стали одной из главных проблем в экономике страны. При этом мы даём деньги под 10,2% годовых, в рублях на срок от 7 до 10 лет, – заявил генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского округа» Алексей Чекунов.

Руководители Фонда подчеркнули, что их интересуют проекты с объёмом финансирования не менее 500 миллионов рублей. К ним в офис поступали предложения от сахалинцев, но в сравнении с другими регионами доля невелика. Эта поездка – шаг навстречу. На острове у финансистов запланировано несколько встреч с представителями деловых кругов. Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин отметил, что при реализации стратегически важных для региона проектов власти могли бы компенсировать процентную ставку фонда.

- Задача власти – делать территорию области привлекательной для инвесторов. Бороться за них, предоставляя налоговые и финансовые преференции, снимая инфраструктурные ограничения, сокращая различных административных процедур. И вы для нас со своими финансовыми ресурсами очень перспективный партнёр, – отметил Сергей Хоточкин.

17 июля 2015, в 16:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2015, в 17:13
И почему это мне Грецию сегодня напоминает!?
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Идея, озвученная на «Пятой власти» будет реализована на Сахалине
Идея, озвученная на «Пятой власти» будет реализована на Сахалине
Почти миллион рублей выплатит руководство компаний, которым принадлежат вахтовые поселки в Томари
Почти миллион рублей выплатит руководство компаний, которым принадлежат вахтовые поселки в Томари