Экономим и надеемся на лучшее – в правительстве Сахалинской области обсудили антикризисный план

Экономим и надеемся на лучшее – в правительстве Сахалинской области обсудили антикризисный план

Губернатор потребовал от мэров особой ответственности при использовании бюджетных средств в период кризиса

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на заседании правительства области, которое состоялось 24 февраля предупредил о том, что регион ждут сложные времена. С этим были согласны и главы министерств, которые принимали участие в обсуждении вопроса «Об итогах социально-экономического развития, исполнении областного бюджета Сахалинской области за 2014 год и основных задачах на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Как подчеркнул глава региона, несмотря на новые экономические реалии, стратегические цели Правительства Сахалинской области на ближайшую и среднесрочную перспективу не меняются: это сохранение стабильной обстановки на островах, развитие экономики и социальной сферы, повышение качества жизни людей. По его словам, в новых условиях будут переформатированы лишь подходы к решению задач.  

- И это отражено в антикризисном плане, мероприятия которого нацелены, в первую очередь, на стабилизацию экономики, поддержку местных товаропроизводителей, снижение инфляции, контроль за ценами, - сказал Александр Хорошавин.

Однако, планировать можно что угодно, но добиться снижения инфляции будет практически не возможно. По словам министра экономического развития области Сергея Карпенко инфляция обгонит рост зарплат и составит по итогам года 113%. Поэтому даже при том, что средняя заработная плата в регионе 57 тысяч рублей, реальные доходы населения сжирает рост цен. При этом, по словам министра область пока не ощутила всю полноту кризиса. Вся тяжесть ситуация проявится у нас в апреле-мае. Скорее всего, по итогам первого квартала придется пересматривать размер минимальной зарплаты и это повлечет дополнительные трудности – на МРОТ завязаны многие тарифы и выплаты.

Из 55 так называемых пусковых объектов, в 2014 году удалось ввести только 36. Больше всего проектов «зависло» по линии министерства строительства и министерства транспорта. Впрочем, тому есть объяснение - на эти ведомства приходятся самые дорогостоящие и сложные объекты. Проблема в том, что уже сейчас проекты, которые были намечены к реализации потребовали  дополнительные 4,5 млрд рублей. Их нужно где-то изыскивать.

Решено экономить на всем. В 2015 году региональные власти намерены оптимизировать расходы бюджета области, то есть перераспределить их на первоочередные нужды за счет отказа от второстепенных затрат. Все дополнительные доходы будут направляться в резервный фонд области, средства которого покроют выпадающие доходы бюджета в последующие годы. 

- Нам понадобятся дополнительные источники для завершения начатых строек. Кроме того, на прежнем уровне нужно поддерживать самое главное – питание в учреждениях социальной сферы, обеспечение населения лекарствами, - сказал губернатор.

В условиях сложной экономической ситуации бюджетным организациям области предложено отказаться от закупок мебели и проведения ремонтов. Планируется экономить на электроэнергии,  ограничивать длительность командировок сотрудников. До 1 марта на госзакупки наложен мораторий. С одной стороны это дополнительная экономия, а с другой – вынужденная мера – не понятно, как объявлять тендер на крупные контракты скажем, по строительству, если скачки курсов буквально обесценивают рубли, а значит ставят под угрозу реализацию проектов.

Губернатор подчеркнул, что необходимо добиваться дальнейшего повышения качества услуг в сферах ЖКХ и здравоохранения, куда в настоящее время направляются значительные средства. Кроме того, Александр Хорошавин потребовал от мэров районов создать по аналогии с областью муниципальные антикризисные группы, а также рачительно и грамотно использовать значительные бюджетные средства, находящиеся в их распоряжении от передачи на местный уровень многих налогов, региональных дотаций и субсидий.

- Мы уже почти дошли до пропорции 50 на 50 в сравнении объемов средств, находящихся у областных и муниципальных властей. Это огромные деньги для районов, однако коллеги-мэры продолжают регулярно присылать письма с заявками на один, два, три миллиона – на благоустройство, снегоочистку и так далее. Давайте, или мы вернемся к прежней схеме: вы нам пишите письма, мы выделяем деньги или, наконец, вы начнете сами решать элементарные вопросы жизнеобеспечения, - сказал глава региона, обращаясь к руководителям районов.

Несмотря на проявления кризиса, Александр Хорошавин также потребовал от руководства регионального министерства строительства и мэров не снижать объемов возведения жилья в муниципальных образованиях.

Что касается итогов прошлого года, которые также обсудили на сегодняшнем заседании, то, как было отмечено, несмотря на непростые политические и экономические реалии, экономика Сахалина и Курил показала рост. Удалось добиться стабильности бюджетной системы. Сахалинская область в настоящее не имеет задолженностей.

В 2014 году региональные власти выполнили все социальные обязательства перед островитянами. 

25 февраля 2015, в 12:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2015, в 13:00
В общем, пора его менять. И его команду разгонять-переформатировать. Надоел своей некомпетентностью. Лимит времени на пустословие исчерпан.
+1
Написано 25 февраля 2015, в 17:14
Вот вам и санкции никак не повлияют на экономику страну.
А оказалось все наоборот, думаю дальше еще будет хуже и хуже.
+3
Написано 25 февраля 2015, в 18:38
yaroslav0591, Сдувается финансово-биржевый сектор или финансовая экономика - так это же радуеттолько. Устроили кормушку для паразитариев. А с реальной экономикой все нормально - я по сайту Сделано у нас отслеживаю, сколько и чего нового вводится.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доходы сахалинцев и курильчан за год выросли почти на 12%
Доходы сахалинцев и курильчан за год выросли почти на 12%
Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен на Сахалине и Курилах
Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен на Сахалине и Курилах