Дмитрий Медведев прибыл на Сахалин

Затем он посетит патриотический лагерь на Итурупе

На Сахалин прилетел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Из Южно-Сахалинска он отправится на Итуруп, где проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп».

Планируется, что премьер-министр посетит социальные объекты, побывает в порту и на на рыбоперерабатывающем заводе. В программе, по предварительной информации, также открытие культурно-досугового центра в Курильске.

Как сообщает "Интерфакс-АВН",   правительство Японии еще за несколько недель до нынешней поездки премьера РФ на Курильские острова выразило протест российской стороне, заявив, что этот визит станет большой помехой в развитии политического диалога Японии и России.

Непосредственно накануне визита генсек кабинета министров Японии Йосихидэ Суга обратился к премьер-министру РФ с призывом не посещать остров Итуруп.

"Этот возможный визит пошел бы в разрез с японской позицией и ранил бы национальные чувства. Мы никогда не примем это", - заявил Й.Суга на пресс-конференции. Он подчеркнул, что Япония сообщала о своей позиции России "на различных уровнях".

В Москве, между тем, заявляли, что "российские официальные лица продолжат посещать Курильские острова, невзирая на позицию Японии по этому вопросу". "Позицию Токио на этот счет мы не учитываем и делать это в дальнейшем не намерены", - сказал ранее источник в российском дипведомстве.

Затем департамент информации и печати МИД РФ распространил заявление, в котором отмечалось, что притязания Токио на острова южной Курильской гряды безосновательны, а их тиражирование игнорирует итоги Второй мировой войны.

"Вынуждены констатировать, что, публично тиражируя свои безосновательные претензии на южные Курильские острова, японская сторона в очередной раз открыто демонстрирует пренебрежительное отношение к общепризнанным итогам Второй мировой войны. Подобные действия вызывают особое сожаление в канун важной для всего мирового сообщества даты - 70-летия ее окончания", - говорилось в комментарии МИД России.

 Территориальный спор между Японией и Россией тянется со времени окончания Второй мировой войны, после которой все Курильские острова были включены в состав СССР. Однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряды Хабомаи. Позиция России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними сомнению не подлежит

22 августа 2015, в 10:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2015, в 10:52
Ах, Япония с японцами обиделась
Да видать забыли, что в России
На таких обиженных напыженных
Возят воду. . . . .
. . . . . . . . . . и не на автомобиле
+7
Написано 22 августа 2015, в 11:52
траву покрасили, бараки огородили занавесками?
+9
Написано 22 августа 2015, в 15:35
Реально фиолетово...
+4
Написано 22 августа 2015, в 17:16
Иванова, Иванова,
????! А про полицию он благополучно забыл? Заспал, наверное
0
Написано 22 августа 2015, в 21:47
стране нужен газ валюта и медведев
курилам дом культуры
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский проект «Доступная рыба» может быть распространен на всей территории Дальнего Востока
Сахалинский проект «Доступная рыба» может быть распространен на всей территории Дальнего Востока
Правительству Сахалинской области поступают предложения по строительству новых паромов
Правительству Сахалинской области поступают предложения по строительству новых паромов