Александр Хорошавин: «Сахалинская область готова сегодня увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке»

Александр Хорошавин: «Сахалинская область готова сегодня увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке»

В настоящее время островной регион является абсолютным лидером в стране по воспроизводству лососевых

Сахалинская область готова сегодня увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке. Об этом губернатор заявил сегодня на совещании по развитию сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса островного региона под председательством Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова. 

По словам губернатора, строительство рыборазводных заводов, увеличение объемов береговой переработки выловленной продукции, обновлением флота являются важнейшими направлениями действующей в Сахалинской области госпрограммы по развитию рыбопромышленного комплекса.  

Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящее время островной регион является абсолютным лидером в России по воспроизводству лососевых (около 80% выпуска всей молоди лососевых по стране). На данный момент в области действует 41 рыбоводный завод. На 11 из них государство занимается искусственным воспроизводством, на остальных – бизнес-структуры. Суммарная мощность всех предприятий составляет около 850 миллионов штук молоди лососевых, выпускаемой ежегодно. В планах региональных властей построить еще 11 рыбоводных заводов в Сахалинской области до 2020 года в рамках госпрограммы и довести выпуск малька до 1 млрд. штук ежегодно.

- Убежден, что развивая это направление, мы уже во многом стабилизировали объемы вылова рыбы на Сахалине и Курилах. Фактически они достигли отметки 750 тысяч тонн, - сказал Александр Хорошавин.

Как было отмечено, сегодня около 95% всего улова островных рыбопромышленников перерабатывается на берегу, на современной технологической платформе.

- Отдельно отмечу, что в 2014 году островной регион резко сократил экспорт рыбы. Сахалинская область готова сегодня увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке, и мы будем продолжать активно работать в этом направлении совместно с федеральными структурами, - сказал губернатор.

Александр Хорошавин также отметил, что региональные власти намерены теснее работать с федеральными в вопросах развития портовой инфраструктуры Сахалинской области.

14 февраля 2015, в 11:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2015, в 17:36
Лет семь назад Хорошавин островной НПЗ обещал, даже диссертацию в тему наклепал. Сегодня даже участки земли не зарезервированы. Вот так же он рыборазводами и портами займется. Язык то без костей. Главное прокукарекать - а там хоть не рассветай.
+2
Написано 14 февраля 2015, в 21:23
Андрей Кузьмин, НПЗ на острове - мечта сахалинцев. Но никогда она не будет реализована - так как потребности области в топливе покрывают материковские заводы в Комсомольске и Хабаровске.
0
Написано 14 февраля 2015, в 22:20
In_bloom, Мечтать не вредно, вредно не мечтать. Сахалинский НПЗ - норма СРП-1, положение договора между правительством РФ и АСО от 1997 года, а так же Сахалин определен Энергетической стратегией РФ как регион обеспечения Камчатки и Чукотки моторным топливом.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Торговля алкоголем вернется в интернет
Торговля алкоголем вернется в интернет
Почти три тысячи сахалинцев и курильчан сдадут ЕГЭ в этом году
Почти три тысячи сахалинцев и курильчан сдадут ЕГЭ в этом году