По программе переселения на Сахалин чаще всего приезжают граждане Украины и Таджикистана

Губернатор Сахалинской области принял участие в XXIII заседании Совета глав субъектов РФ при МИД РФ

На повестку заседания, которое состоялось в Москве под председательством Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, были вынесены вопросы о состоянии и перспективах развития межрегионального сотрудничества России со странами-участницами СНГ, о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников, сообщает пресс-служба правительства области.

По окончании мероприятия губернатор Александр Хорошавин отметил, что в рамках реализации госпрограммы переселения соотечественников в Сахалинскую область за три с половиной года прибыло 574 человека. Из них большинство составляют граждане Украины (194 человека) и Таджикистана (132).

- Безусловно, мы, прежде всего, заинтересованы в переселении людей, имеющих востребованные на рынке труда профессии. Приветствуется наличие профессионального образования, опыт работы по специальности, свободное владение русским языком. На данный момент 95% участников региональной программы имеют законченное профобразование, почти половина из них - высшее. По профессиональному составу это медицинские и педагогические работники, инженеры различных специализаций и квалифицированные рабочие. На сегодняшний день все участники программы официально трудоустроены, - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что вопросы трудоустройства и размещения участников госпрограммы в регионе решаются в индивидуальном порядке, за этим процессом осуществляется постоянный контроль со стороны региональных властей.

Также губернатор отметил ряд предложений для упрощения процедуры переселения соотечественников. В частности, по мнению Александра Хорошавина, необходимо конкретизировать понятие «соотечественник» с учетом норм международного права, усовершенствовать порядок регистрации участников программы по месту жительства для дальнейшего получения ими российского гражданства.

22 июня 2014, в 13:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водитель, сбивший женщину в пригороде Южно-Сахалинска, скрылся с места ДТП с ее телом (+ дополнение)
Водитель, сбивший женщину в пригороде Южно-Сахалинска, скрылся с места ДТП с ее телом (+ дополнение)
Бурятские следователи проверяют обстоятельства гибели трех человек и исчезновения четвертого
Бурятские следователи проверяют обстоятельства гибели трех человек и исчезновения четвертого