Депутаты отбили у прокурора свои премии

Порядок, когда чиновники и парламентарии сами себе назначают размер премии, сохранится

Прокурор области сегодня, 5 июня, попробовал внести изменения в порядок начисления премий депутатам и некоторым чиновникам области. Попытка потерпела фиаско – депутаты перед прокуратурой не дрогнули.  

Порядок начисления премий у нас, действительно, любопытный. Его регулирует областной закон №70 «О денежном содержании и отпусках лиц, замещающих государственные длжности Сахалинской области». Часть 3 ст. 2 его гласит: «Лицам, замещающим государственные должности, выплачивается ежемесячное и ежеквартальное денежные поощрения в порядке и размерах, устанавливаемых правовыми актами Сахалинской областной Думы, Правительства СО, избирательной комиссии СО, контрольно-счетной палаты, уполномоченного по правам человека СО». Иными словами, все вышеперечисленные ведомства размер своих поощрений устанавливают себе сами. Впервые на эту ситуацию обратили внимание в тот момент, когда депутаты стали обсуждать размер денежного довольствия уполномоченного по правам предпринимателей области. Его должность подходит под действие ЗО-70, но есть в этом некая абсурдность – омбудсмен работает пока один, он сам себе аппарат, никому не подчиняется, сам себе назначает премии. Речь при этом идет о более чем солидных суммах -  по закону ее размер может колебаться от 3,9 оклада до 10 окладов и ежеквартальное поощрение не выше одного оклада.

При этом не определены условия или критерии, которые бы определяли, за что и в каком размере нужно начислять премии и поощрения.  На это на том слушании внимание депутатов обращали члены правового управления и об этом же сегодня  говорили сотрудники прокуратуры: «Сейчас получается: нравится тебе человек – получай премию в 10 окладов, не нравится – ничего не получаешь». По мнению сотрудников ведомства, положения закона  попадают под признаки коррупциогенного фактора методики проведения коррупциогенной экспертизы, утвержденной правительством РФ. Поэтому требуется расписать конкретный порядок оснований и размеров ежемесячного и ежеквартального поощрений.

Но, как и всегда, когда дело касается зарплат, депутаты оставались суровы. Требование прокуратуры было предварительно рассмотрено на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению. Там была дана рекомендация отклонить обращение – признаки коррупции, почудившиеся прокуратуре там не увидели.  "Из требований прокурора области и отзыва ГПУ следует, что размер денежнего поощрения устанавливается при отсутствии конкретных критериев и условий. При этом ни требование прокурора, ни отзыв ГПУ не дают ответа на вопрос о том, какие условия фактически подразумеваются под таковыми. Принимая во внимание правовое положение (статус) лиц, замещающих государственные должности в Сахалинской области, вызывает сомнение возможность установления каких-либо условий в указанных целях."

Получается, никто кроме них самих оценить результаты работы чиновников не в силах. Остальные депутаты были того же мнения – требование отклонили. 

5 июня 2014, в 08:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине определены полуфиналисты чемпионата области по хоккею с шайбой
На Сахалине определены полуфиналисты чемпионата области по хоккею с шайбой
В детской поликлинике Южно-Сахалинска начался ремонт центрального входа
В детской поликлинике Южно-Сахалинска начался ремонт центрального входа