Японские депутаты пролоббируют строительство газопровода с Сахалина

В последний раз проект строительства газопровода обсуждался в Японии больше 10 лет назад

Японские законодатели возобновляют усилия по лоббированию строительства газопровода стоимостью в 5,9 миллиарда долларов (600 миллиардов иен) из России. Об этом сообщает агентство Bloomberg. В последний раз проект строительства газопровода обсуждался в Японии больше 10 лет назад.

Представитель группы из 33 депутатов-лоббистов Наоказу Такемото заявил, что страна могла бы сократить расходы на энергию, получив прямой доступ к газопроводу. «Это дешевле, чем импортировать сжиженный газ (СПГ) с помощью танкеров», — сказал Такемото.

Предполагается, что газопровод протяженностью 1350 километров свяжет российский остров Сахалин с японской префектурой Ибраки (к северу от Токио), пишет Лента.ру.

Лоббисты указывают на возрастающую роль России в поставках энергии в Азию. В качестве примера депутаты приводят недавно подписанный контракт о поставках 38 миллиардах кубометров газа в течение 30 лет из России в Китай.

По данным Минфина Японии, в 2013 году страна потратила рекордные 7 триллионов иен на импорт природного газа. Япония существенно увеличила импорт СПГ в 2012 году, поскольку стране пришлось перейти на углеводородное топливо для электростанций после принятия решения об отказе от эксплуатации АЭС.

В настоящее время Япония участвует в совместном проекте с Россией «Сахалин-2» по разработке двух шельфовых месторождений нефти и попутного газа. Практически весь газ, добываемый в рамках этого проекта, экспортируется в Японию.

29 мая 2014, в 04:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За спайс в кармане уволят сахалинского полицейского и накажут его руководителей
За спайс в кармане уволят сахалинского полицейского и накажут его руководителей
Сборник Пушкина «Я помню чудное мгновение…» переведут на нивхский и уйльтинский языки
Сборник Пушкина «Я помню чудное мгновение…» переведут на нивхский и уйльтинский языки