На Сахалине и Курилах отсутствуют места временного хранения скоропортящихся товаров

Этот вопрос также поднимался японской стороной, планирующей наладить поставки пищевой продукции на остров

На Сахалине и Курилах отсутствуют места временного хранения скоропортящихся товаров. Речь идет о временном хранении импортной продукции, подлежащей ветеринарному контролю, и помещаемой на склад до момента ее выпуска. Эта проблема актуальна, прежде всего, для морских пунктов пропуска – Корсаков, Холмск, Южно-Курильск, – через которые перемещаются крупные товарные партии, в том числе свежемороженая рыба и морепродукты.

На сегодняшний день временное хранение товаров в регионе деятельности Сахалинской таможни может осуществляться на четырех складах временного хранения (СВХ). Один из них расположен в аэропорту Южно-Сахалинска – склад авиакомпании «Аврора», еще три СВХ размещены в пункте пропуска Корсаков. Это склады ООО «Сахалин-Шельф-Сервис» и «ООО «Сахалин Кастомс», находящиеся в портовой зоне, а также СВХ ООО «Сахалинского таможенного агентства».

Кроме того, на основании генерального разрешения, временное хранение товаров осуществляется на трех площадках, расположенных в пунктах пропуска Холмск и Южно-Курильск.

Все вышеперечисленные места временного хранения являются складами открытого типа, не предназначенными для хранения товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Единственной организацией в области, имеющей разрешение на хранение товаров, подлежащих ветеринарному надзору, на сегодняшний день является ЗАО «Корнер».  При этом временное хранение указанной категории товаров осуществляется данной организацией только в отношении собственной продукции.

В то же время потребность в создании специализированных мест временного хранения таких товаров и создании развитой инфраструктуры в областных пунктах пропуска очень велика.  В 2013 году этот вопрос также поднимался японской стороной, имеющей планы по налаживанию линии поставок пищевой продукции на Сахалин.

«Стоит сказать, что, несмотря на совершенное отсутствие конкуренции в этой сфере услуг, сегодня имеются все нормативно-правовые основы для восполнения этого сегмента рынка. Условия включения в реестр владельцев СВХ, требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения установлены Федеральным законом от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», - говорит пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина.

Кроме того, в соответствии с приказом Минсельхоза № 542, ФТС России № 2013 от 05.11.2009, для владельцев всех складов, на которых осуществляется хранение товаров, подлежащих ветеринарному контролю, обязательным является соблюдение ветеринарно-санитарных требований. В этом документе детально прописаны условия, предъявляемые к организации складов закрытого типа.

22 апреля 2014, в 08:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбежавшую из дома 14-летнюю сахалинку обнаружили посетители сайта ASTV
Сбежавшую из дома 14-летнюю сахалинку обнаружили посетители сайта ASTV
Презентация книги, посвященной основоположнику дзюдо и одному из основателей самбо в России Василию Ощепкову, прошла в Южно-Сахалинске
Презентация книги, посвященной основоположнику дзюдо и одному из основателей самбо в России Василию Ощепкову, прошла в Южно-Сахалинске