Налоговые поступления в бюджет Корсакова в прошлом году выросли почти на 8%

Публичные слушания «Об исполнении бюджета Корсаковского городского округа за 2013 год» прошли в местной администрации

Публичные слушания «Об исполнении бюджета Корсаковского городского округа за 2013 год» прошли в администрации округа, сообщается на сайте Корсаковского округа. Подводя итоги 2013 года, вице-мэр, руководитель финансового управления Евгений Пилюшенко отметил, что в целом местный бюджет по доходам был исполнен в сумме 2 688,0 млн. рублей или на 103, 5% от прогноза доходов, а плановые показатели по расходам выполнены в объеме 2 638, 1 млн. рублей или на 96, 2%.

Из общей суммы доходов местного бюджета поступления налоговых и неналоговых доходов в 2013 году составили 674,0 млн. рублей, причем рост поступлений по сравнению с 2012 годом составил 7,9%. В целом запланированные показатели бюджета по собственным доходам перевыполнены на 3,2%.

По-прежнему, одними из основных источников собственных доходов местного бюджета остается налог на доходы физических лиц, поступления которого в 2013 году составили 504,4 млн. рублей. Рост поступлений по сравнению с 2012 годом составил 12, 5%, это обусловлено увеличением среднемесячной заработной платы работников в организациях Корсаковского городского округа.

Существенный вклад в формирование доходной части местного бюджета внесли поступления, полученные от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. В целом за 2013 год их поступления составили 75,5 млн. рублей.

В целях выравнивания бюджетной обеспеченности и сбалансированности местному бюджету выделялись дотации, их объем в 2013 году составил 222,6 млн. рублей.

Общий объем расходов местного бюджета за 2013 год составил 2 638,1 млн. рублей. В целом за последние годы здесь отмечен неуклонный рост, и по сравнению с 2012 годом расходы увеличены на 14, 2%. Сама же структура расходов местного бюджета изменилась незначительно. Выросла их доля на образование (+2,1%), культуру (+0,9%), физическую культуру и спорт (+2,9%), национальную экономику (+5,3%).

Местный бюджет, по-прежнему, остается социально-ориентированным, так расходы на социальную сферу составили 1 385,7 млн. рублей или 52,5% всех расходов. Причем рост в этой части по сравнению с прошлым годом составил 27,2 %. Основной объем расходов приходится на образование. В социальной сфере одной из первоочередных задач была реализация Указов Президента РФ, в частности, увеличение заработной платы отдельным категориям работников этой сферы, также внимание уделялось укреплению материально-технической базы бюджетных учреждений, капитальным ремонтам и строительству новых объектов.

Так, в 2013 году проведены капитальные ремонты в двенадцати общеобразовательных и семи дошкольных учреждениях. Помимо отделки внутренних помещений и замены окон внимание уделялось благоустройству прилегающих территорий и установке ограждений.

В округе продолжается строительство детских садов. В 2013 году сдан в эксплуатацию детский сад по переулку Мирному, развернуто строительство по улице Нагорной. На капитальные ремонты учреждений культуры затрачено около 57 млн. рублей. Выделенные средства позволили завершить ремонт клуба «Мечта» в селе Озерское, провести ремонтные работы в сельских клубах Охотского и Лесного, а также отремонтировать фойе Детской школы искусств города Корсакова.

Не остались без внимания и спортивные объекты. Так, в 2013 году завершена реконструкция стадиона «Водник», приведена в порядок спортивная площадка по улице Краснофлотской, оснащен спортивный зал в селе Озерское, развернуто строительство Спортивно-оздоровительного комплекса, открытие которого состоится осенью этого года.

Одной из самых бюджетоемких отраслей остается жилищно-коммунальное хозяйство, на нужды которого в 2013 году было направлено 749,0 млн. рублей. Здесь следует обозначить такие статьи расходов как содержание автомобильных дорог, капитальный ремонт многоквартирных домов и дворовых территорий. Продолжились работы по обеспечению устойчивого водоснабжения в городе Корсакове, строительству жилья, благоустройству Комсомольского сквера. Начато проектирование реконструкции систем водоотведения и внутриквартальных сетей водоснабжения. Также в 2013 году завершена реконструкция площади им. В. И. Ленина и капитальный ремонт улицы Гвардейской с обустройством уличного освещения. Разработана проектная документация для благоустройства мест массового отдыха населения и для капитального ремонта улиц Вокзальной, Краснофлотской, переулка Мирного.

На территории округа в 2013 году действовало 28 муниципальных программ, на реализацию которых было направлено 61, 8 млн. рублей. Особое внимание уделялось мерам социальной поддержки граждан, на реализацию которых по различным направлениям было направлено свыше 125 млн. рублей.

Следует отметить, что муниципальное образование участвует практически во всех конкурсных отборах на получение бюджетных средств из федерального и областного бюджетов в рамках существующих программ, что способствует увеличению объемов средств, направленных в социальную и жилищно-коммунальную сферы.

14 апреля 2014, в 09:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчане убили собутыльника и залили его квартиру духами
Курильчане убили собутыльника и залили его квартиру духами
На Сахалине сокращают число детских домов
На Сахалине сокращают число детских домов