Инвестиционное сотрудничество может играть определяющую роль в отношениях Сахалинской области и США

Двусторонние экономические связи могут быть активизированы через взаимные бизнес-миссии

9 апреля губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с прибывшим в регион Генеральным консулом США в г. Владивостоке Эриком Холм-Олсеном. Обсуждались вопросы развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в экономике и гуманитарной сфере.

Глава региона отметил, что на протяжении ряда лет США занимают одно из ведущих мест во внешней торговле Сахалинской области, входя в четверку основных партнеров. Успешно развиваются двусторонние взаимоотношения в нефтегазовом комплексе. Самым крупным акционером в проекте «Сахалин-1» является американская компания «ЭксонМобил» с долей участия 30%. В качестве подрядчиков на островном шельфе работают «Шлюмберже» и «Флюор Дэниел».

- На острие двустороннего сотрудничества находится экономическое взаимодействие в рамках проекта «Сахалин-1». За счет добычи углеводородов мы создаем прочную базу для устойчивого социально-экономического развития Сахалина и Курил. Сейчас прорабатывается вопрос о строительстве второго в России завода СПГ, который, возможно, будет использовать ресурсную базу «Сахалина-1». Это позволит «разморозить» газовую составляющую и повысить эффективность проекта, который на сегодняшний день является самым успешным для компании «Эксон», - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что  в партнерстве с иностранными нефтегазовыми и сервисными компаниями региональное правительство открыло учебный центр профессиональных квалификаций на базе Сахалинского строительного техникума, Технический нефтегазовый институт Сахалинского государственного университета, идет работа над созданием научно-образовательного центра.

 Как сообщает пресс-служба губернатора, островной регион сотрудничает с США и в других отраслях: энергетике (оборудование для новых энергоблоков Южно-Сахалинской ТЭЦ-1), пищевой промышленности, строительстве, оптовой торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, транспорте, финансовой сфере.

По словам Александра Хорошавина, определяющую роль в дальнейшем развитии взаимоотношений Сахалинской области и США может играть инвестиционное сотрудничество в проектах создания в регионе производств по добыче и переработке сырьевых ресурсов, модернизации транспортной и развитию туристической инфраструктуры и ряде других. Глава региона отметил, что двусторонние экономические связи могут быть активизированы через взаимные бизнес-миссии, обоюдное участие в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, а также другие формы сотрудничества, в том числе межрегиональные.

- Мы заинтересованы и в развитии гуманитарных связей, прежде всего, в сфере культуры. Считаю, что это имеет огромное значение для улучшения взаимопонимания между нашими народами, - сказал губернатор.

 Генеральный консул США в г. Владивостоке Эрик Холм-Олсен согласился с предложениями Александра Хорошавина о том, что важной задачей двустороннего сотрудничества должно стать привлечение американских инвестиций в островной регион и укрепление двусторонних отношений на межрегиональном уровне.

9 апреля 2014, в 07:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская школа балета «Щелкунчик» под угрозой закрытия
Сахалинская школа балета «Щелкунчик» под угрозой закрытия
Причину гибели старпома на одном из сахалинских судов будет выяснять специальная комиссия
Причину гибели старпома на одном из сахалинских судов будет выяснять специальная комиссия