Сахалин будет сотрудничать с Крымом

Губернатор прокомментировал итоги состоявшегося референдума о статусе полуострова

Глава островного региона заявил о том, что Сахалин будет сотрудничать с Крымом, сообщает пресс-служба правительства области.

«Я очень внимательно следил и продолжаю следить за событиями в Крыму. Много размышляю над этим вопросом, и считаю, что в последнее время идут очень важные процессы, которых достаточно давно не было в истории российского государства. Происходит собирательство наших исконных земель.

Что касается референдума, который вчера состоялся на территории полуострова, то, по мнению отечественных и зарубежных экспертов, он прошел в соответствии с нормами международного права и Устава ООН. Конечно, некоторые страны хотели бы «придраться» к каким-то якобы имевшим место нарушениям, но никак не могут их найти. Итоги референдума говорят сами за себя: серьезная явка людей и подавляющее большинство – за присоединение автономии к России. Проигнорировать это вряд ли удастся. Более справедливого и демократичного способа волеизъявления людей, пожалуй, нет.

Считаю, что в этих условиях может быть принято одно решение – об интеграции Крыма в Российскую Федерацию. Думаю, большинство россиян, в том числе сахалинцев и курильчан поддержат выбор крымчан. В нашем регионе в эти дни проходят митинги в поддержку Крыма, где говорится о том, что мы приветствуем решение народов полуострова – жить в общем государстве. Завтра такой митинг пройдет в Южно-Сахалинске, приглашаю островитян принять в нем участие.

В ближайшее время я планирую дать поручение членам областного правительства о подготовке предложений по сотрудничеству островного региона с Крымом, как с новым субъектом Российской Федерации».   

17 марта 2014, в 10:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске будет ограничено движение на площади Ленина
В Южно-Сахалинске будет ограничено движение на площади Ленина
Расходы на душу населения в Сахалинской области составили 158 819,76 рублей
Расходы на душу населения в Сахалинской области составили 158 819,76 рублей