Любовь сахалинских чиновников к дорогим автомобилям будет стоить бюджету еще дороже

Любовь сахалинских чиновников к дорогим автомобилям будет стоить бюджету еще дороже

Предлагается увеличить транспортный налог на машины стоимостью дороже 3 млн рублей

Министерство промышленности и торговли РФ разместило перечень из 191 моделей автомобилей, чья стоимость выше 3 млн рублей, и которые с 2015 года будут облагаться повышенным транспортным налогом (так называемым налогом на роскошь). Вошла туда и столь любимая сахалинскими чиновниками  Toyota Land Cruiser 200.

Помимо этой модели Toyota в список «роскошных» попали и несколько моделей Lexus, которые покупают для автопарка правительства области. Но именно Toyota Land Cruiser 200,  согласно данным сайта госзакупок, чаще всего приобретают различные ведомства и муниципалитеты. Даже совсем небогатые.

Напомним, что осенью 2013 года много разговоров вызвал аукцион, согласно которому администрация МО "Томаринский городской округ" приобретала Toyota Land Cruiser 200 или эквивалент и была готова заплатить из бюджета 3.638.081,50 рублей.

Примерно в то же время появился аукцион, объявленный также не самым богатым в области Макаровским районом. Его руководство не пожалело на Toyota Land Cruiser 200 или эквивалент 3,5 млн рублей.

Ранее производственно-техническое управление правительства Сахалинской области запланировало обновить автопарк на 17 млн рублей. И, хотя самая резонансная покупка – мерседес за 8 млн рублей была по решению губернатора отменена, два Land Cruiser стоимостью 3,8 млн каждый, скорее всего, купили.

И раньше транспортный налог на такого рода автомобили был не очень маленьким, а с 2015 года он возрастет в 1,5 раза.

Вот, например, владелец нового автомобиля Toyota Land Cruiser 200 мощностью 309 л.с. заплатит за 2013 год 46.350 рублей транспортного налога. Согласно новым правилам, если авто всего год, то ставка его повышается в полтора раза – до 69.525 рублей. Повышающий коэффициент за автомобиль возрастом два года составит 1,3, а за трехлетнюю машину – 1,1.  

Напомним, что ранее активисты Народного форонта выходили с инициативой запретить покупать служебные автомобили стоимостью выше 3 млн рублей. Пока нет информации о том, что законопроект вышел за рамки простого обсуждения. 

5 марта 2014, в 10:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Через две недели после открытия муниципальной бани в Южно-Сахалинске одно из отделений вновь закрыли на ремонт
Через две недели после открытия муниципальной бани в Южно-Сахалинске одно из отделений вновь закрыли на ремонт
Ускорить процесс реконструкции городского бассейна планируют в Южно-Сахалинске
Ускорить процесс реконструкции городского бассейна планируют в Южно-Сахалинске