Товарооборот розничной торговли в Южно-Сахалинске в 2013 году составил около 70 млрд. рублей

В сфере потребительского рынка и оказания населению бытовых услуг трудятся 17,5 тыс. человек

Товарооборот розничной торговли в Южно-Сахалинске в 2013 году составил около 70 млрд. рублей. Такие данные были озвучены на отраслевом совещании департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации г. Южно-Сахалинска, в ходе которого обсудили итоги работы за 2013 год и планы на 2014-й.

За прошедшие 12 месяцев на территории Южно-Сахалинска зафиксирован рост числа предприятий в сфере потребительского рынка и оказания населению бытовых услуг. Как отметила начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Лина Степанова, по состоянию на 1 января 2014 года в данной отрасли трудятся 17,5 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, положительная динамика наблюдается в расширении сети предприятий общественного питания и оказания населению бытовых услуг (парикмахерские, фотосалоны, мастерские, бани и др.). Во многом это стало возможным благодаря активному участию предпринимателей в муниципальных программах, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, в 2013 году несколько предприятий получили субсидию из городского бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, реализацию бизнес-плана, участие в выставочно-ярмарочной деятельности и оплату образовательных услуг по повышению квалификации сотрудников. Отметим, что ГО «Город Южно-Сахалинск» - один из немногих муниципалитетов области, в которых предприятия потребительского рынка имеют шанс получить такой вид поддержки.

Кроме того, в прошлом году специалистами департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка был отмечен благоприятный инвестиционный климат в отрасли. За счет частных инвестиций в Южно-Сахалинске введены в эксплуатацию 26 торговых объектов общей площадью 17,4 тыс. кв. м, в том числе 2 торговых центра, 17 магазинов (из них 2 - в селах Дальнее и Старорусское), 7 павильонов местных товаропроизводителей. Вместе с тем, как отметила Лина Степанова, несмотря на положительную динамику, в отрасли существует еще ряд  задач, решению которых в 2014 году необходимо уделить особое внимание. На сегодняшний день остро стоит вопрос обеспечения объектами розничной торговли и оказания бытовых услуг населению сел, входящих в состав ГО «Город Южно-Сахалинск».

- В с. Березняки обеспеченность торговыми площадями составляет 30% от норматива, в с. Дальнее - 49%, в с. Ключи - 15%. Существует необходимость строительства, как минимум, одного стационарного магазина товаров повседневного спроса площадью не менее 120 кв. м в каждом из сел: Березняки, Новая Деревня, Дальнее, Ключи. Сейчас мы разрабатываем механизмы стимулирования будущих инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие сети сельской розничной торговли. Кроме того, здесь существует потребность в открытии небольших мастерских по ремонту обуви, пошиву и ремонту одежды. В этой связи необходимо подумать об организации на селе в том числе и выездного бытового обслуживания, - отметила Лина Степанова.

На сегодняшний день актуальным является вопрос расширения сети общественных бань, в том числе муниципальных. В феврале текущего года после капитального ремонта открылась баня по пр. Победы, 84. Однако, как считают участники заседания, необходимо заняться созданием на территории городского округа единого банного комплекса. В этой связи планируется рассмотреть вопрос о капитальном ремонте бани по ул. Ленина, 503, которая на протяжении ряда лет не осуществляла свою производственную деятельность. В настоящее время специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка прорабатывают возможные механизмы решения данного вопроса.

Отдельным блоком на совещании был вынесен вопрос развития туризма в областном центре. Знаковым событием 2013 года стало возобновление автобусных экскурсий по улицам Южно-Сахалинска. В рамках реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» субъектам малого и среднего предпринимательства была выделена субсидия на возмещение части транспортных затрат. Данная финансовая поддержка стимулировала бизнес на организацию 25  автобусных экскурсий. С июля по ноябрь прошлого года их посетили более 350 южносахалинцев и гостей города. В 2014 году эта практика будет продолжена.

Кроме того, в 2013 году специалистами департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка была проведена работа по вопросам защиты прав потребителей. Администрацией города разработана и успешно реализуется ведомственная целевая программа «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2012-2014 годы», в рамках которой было проведено 7 тематических горячих телефонных линий, 3 семинара по вопросам обеспечения защиты прав потребителей и правил поведения работников сферы торговли, услуг, культуры обслуживания покупателей.

Подводя итоги совещания, Лина Степанова отметила, что высокие темпы развития потребительского рынка в Южно-Сахалинске сохранятся и в 2014 году. В частности, планируется расширение сети так называемых социальных магазинов, торговых мини-комплексов, предлагающих продукцию местных товаропроизводителей, увеличение количества ярмарок, в том числе расширение универсальной ярмарки по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 59 (организатор - ООО «Иртан»).

28 февраля 2014, в 04:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 «Росмолодежь» подарила советнику ректора СахГУ наручные часы Правительства РФ
«Росмолодежь» подарила советнику ректора СахГУ наручные часы Правительства РФ
ОНФ проведет в Южно-Сахалинске круглый стол по вопросам рыболовства
ОНФ проведет в Южно-Сахалинске круглый стол по вопросам рыболовства