Геологи ищут золото на севере Сахалина

Прогноз золотоносности территории специалистами Росгеологии будет дан в конце 2014 года

Геологи «Сахалинской геологоразведочной экспедиции» (далее – «СахГРЭ», входит в многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») выделили перспективный район с точки зрения поисков и добычи золота  – Северо-Сахалинскую золотоносную площадь.  В  ее северной части на протяжении нескольких полевых сезонов проводились геологосъемочные работы.

Как сообщает пресс-служба Росгеологии, уникальность этой территории заключается в том, что встречаемость золота в осадочных толщах довольно высока: более, чем в 10% отобранных и проанализированных проб содержится этот драгоценный металл. Кроме того, его содержание по штуфному опробированию близко к промышленным показателям. По предварительным анализам показатель достигает 300-350 мг на кубический метр. Минимальное содержание необходимое для рентабельной добычи металла – 150 мг на кубический метр.

Еще одним благоприятным фактом является то, что коренные породы нелитифицированы,  это  обычные пески, что значительно сократит затраты при добыче.

Прогноз золотоносности территории будет дан в конце 2014 года, когда геологи обработают все полученные материалы и отразят в отчете свое видение и понимание геологической обстановки и перспективности северной части Северо-Сахалинской золотоносной площади.

В следующем полевом сезоне специалисты «СахГРЭ» приступят к исследованию ее южной части, которая, по предварительным оценкам,  является более перспективной  на выявление месторождений золота. Это подтверждается высокоаномальными содержаниями золота по шлиховому опробованию.

Справка:

·         Промышленные золотоносные  россыпи  известны только  в центральной части Сахалина (пос.. Первомайский, бассейны  рек. Лангери, Мулейки, Дербыша). Они  были  открыты ещё  в дореволюционное время и отрабатываются  с пе­рерывами с 1933 года до наших дней.

·         Последние 20 лет добычу россыпного золота на Сахалине проводит единственная в области старательская артель. Специалистами «Восток-2» отработано уже более половины разведанных золотоносных территорий. В общей совокуп­ности из них уже добыто более 12 тонн драгоценного металла. Максимальная годовая добыча в 450кг пришлась на 70-ые годы прошлого столетия, в среднем она составляла 200-250 кг в год и в последние 10 лет в связи с исчерпанием россыпей снизилась до 100-150кг.

24 февраля 2014, в 08:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перед «внезапным» пожаром в старом южно-сахалинском общежитии жильцы три дня вывозили вещи (ВИДЕО)
Перед «внезапным» пожаром в старом южно-сахалинском общежитии жильцы три дня вывозили вещи (ВИДЕО)
Осторожно! Огромные сосульки в Южно-Сахалинске
Осторожно! Огромные сосульки в Южно-Сахалинске