Права и обязанности защитника прав предпринимателей определили на Сахалине

Сразу три законопроекта, касающихся статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области, приняли депутаты областной думы

Сразу три законопроекта, касающихся статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области, приняли депутаты областной думы. Такая должность появилась в нашем регионе в декабре прошлого года, когда был принят соответствующий закон во исполнение Указа Президента РФ.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, должность Уполномоченного теперь будет внесена в Перечень государственных должностей Сахалинской области. Он будет обязан предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей – таковы требования федерального закона "О противодействии коррупции". Кроме того, защитник прав предпринимателей попадает под действие закона "О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности, в связи с утратой доверия". Это может произойти в случае неприятия им мер по предотвращению конфликта интересов, стороной которого он является; непредставления сведений о доходах (или указание неполной или недостоверной информации); участия в коммерческой или предпринимательской деятельности; членства в попечительских или наблюдательных советов иностранных некоммерческих организаций, действующих на территории РФ. Такие поправки в областное законодательство внес прокурор области.

Напомним, что в компетенции Уполномоченного по правам предпринимателей рассмотрение жалоб представителей бизнеса; сбор, изучение и анализ информации по вопросам  защиты их интересов; взаимодействие с Уполномоченным федерального уровня. Областной защитник будет вправе запрашивать необходимые документы от органов власти; обращаться в суд; принимать участие в выездных проверках, проводимых органами государственного и муниципального контроля.

21 февраля 2014, в 05:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детям-сиротам вернули прежнюю льготу при поступлении в вуз, но лишь на время
Детям-сиротам вернули прежнюю льготу при поступлении в вуз, но лишь на время
Недоношенную новорожденную девочку доставят Южно-Сахалинск вертолетом МЧС
Недоношенную новорожденную девочку доставят Южно-Сахалинск вертолетом МЧС