«День Северных территорий» прошел в Японии как никогда тихо

Причина скромных масштабов нынешней акции в том, что на 8 февраля намечена встреча президента России Путина и премьер-министра Японии Абэ

День Северных территорий (так называют в Японии Южные Курилы), ежегодно отмечаемый националистами 7 февраля, в этом году совпал с началом Олимпиады в Сочи и с визитом на Игры японского премьер-министра Синдзо Абэ. Тем не менее традиционная демонстрация перед нашей дипмиссией в Токио состоялась, однако была куда малочисленнее, чем в предыдущие годы. Возможно, причина этого еще и в том, что японская полиция издала специальное распоряжение, запрещающее проведение массовых мероприятий у российского посольства, сообщают «Известия».

— На этот раз протестующих было лишь несколько десятков человек и они сделали всего около шести «подходов» к воротам посольства, — рассказал пресс-секретарь российской дипмиссии Александр Бондаренко. — Обычно демонстранты устраивают порядка 20 «подходов», это когда они выстраиваются перед воротами и скандируют лозунги, требуя вернуть острова.

По словам дипломата, шумовое сопровождение акции тоже было куда тише, чем в предыдущие годы. Обычно ультраправые подгоняют множество машин с громкоговорителями и транслируют патриотическую музыку вперемешку с призывами вернуть четыре южнокурильских острова. Однако на этот раз обошлось без автомобилей с динамиками.

Самой масштабной за последнее время была акция 2011 года, когда в токийском районе Роппонги перед российским посольством собрались тысячи человек, которые сожгли российский флаг под националистические выкрики.

— Причина скромных масштабов нынешней акции в том, что на 8 февраля намечена встреча президента России Путина и премьер-министра Японии Абэ, — пояснил профессор японского университета Takushyoku Василий Молодяков. — Понятно, что речь там пойдет и о мирном договоре между Москвой и Токио. И хотя о значительных улучшениях в отношениях пока говорить рано, большая часть японской общественности поддерживает сейчас Абэ, руководствуясь принципом «не навреди».

Япония очень рассчитывает на возможное подписание мирного договора с Россией. Надежды вызваны обострившейся геополитической обстановкой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в первую очередь — территориальным спором с Китаем из-за островов Сенкаку (по-китайски — Дяоюйдао). И хотя, согласно договору о безопасности, США обязались защищать Японию в случае любого нападения на нее, в Токио считают необходимым расширить связи с ближайшими соседями, в особенности — с Россией.

Впрочем, ожидать немедленного прорыва от переговоров не стоит.

— Встреча двух лидеров в Сочи должна послужить в первую очередь укреплению личных отношений между ними, — рассказал советник посольства Японии в России Теппэй Канда. — Политические и экономические вопросы, конечно, тоже будут затронуты, но главным будет именно общение Абэ и Путина.

Ультраправые в Японии — главная движущая сила акций, устраиваемых в День Северных территорий, — это маргинальные группировки, не представленные ни в каких законодательных органах страны.

— Они позиционируют себя как патриотов, но их политический вес стремится к нулю, — пояснил Молодяков. — Истеблишмент их сторонится, по крайней мере официально. Это, так сказать, охранные агентства с патриотическим уклоном, причем многие из ультраправых тесно связаны с японской мафией — якудза.

День Северных территорий отмечается с 1981 года, после того как парламент принял резолюцию о содействии в решении этого вопроса. Он приурочен к дате подписания Симодского трактата в 1855 году. Согласно ему, к Японии отходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островков Хабомаи, а Сахалин должен был находиться в совместном управлении.


\t
\t 

8 февраля 2014, в 05:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Представители коренных народов севера Сахалина провели свою Олимпийскую эстафету
Представители коренных народов севера Сахалина провели свою Олимпийскую эстафету
Южно-Сахалинские интернет-провайдеры занимаются самоуправством в Корсакове
Южно-Сахалинские интернет-провайдеры  занимаются самоуправством в Корсакове