В министерстве экономического развития Сахалинской области прокомментировали ситуацию с организацией госзакупок в регионе

Общественная организация «Безопасное Отечество» составила национальный рейтинг коррупции в этой сфере среди регионов

В конце прошлого года общественная организация «Безопасное Отечество» составила национальный рейтинг коррупции среди регионов в сфере госзакупок. Было обращено внимание на то, что в островном регионе имеются закупки, снижение стоимости контракта по которым составляет менее 5%, а также закупки, в которых принимал участие один участник.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в тексте комментария, распространенном министерством экономического развития Сахалинской области, говорится следующее:

«При составлении рейтинга учитывались все заказы федеральных, государственных и муниципальных заказчиков Сахалинской области по итогам 9 месяцев т.г., что касается заказов областного уровня то анализируемые показатели ниже, в частности из указанного общественной организацией объема закупок 47,5 млрд. руб. на долю областных заказчиков приходится только 13,3 млрд. руб. или 28%. Но хотелось бы сказать о другом - об объективности критериев.

Законом № 94-ФЗ установлена обязанность заказчика обосновать начальную цену контракта, и предусмотрена ответственность за нарушение порядка ее установления. Обоснование цены предусматривает изучение ситуации на рынке в конкретный момент времени, и минимальное снижение цены в ходе торгов свидетельствует, в том числе, об объективности начальной цены и ее соответствии рыночной ситуации, т.е. участникам торгов просто невыгодно снижать цену. При этом значительное снижение цены контракта в ходе торгов наоборот может свидетельствовать о демпинге или о сговоре участников. Таким образом, говорить о целенаправленном завышении цен заказчиками как о некоей аксиоме представляется некорректным.

Отсутствие конкуренции на торгах, и как следствие, подача одной заявки на торги вызваны различными факторами экономической активности бизнеса, в частности удаленностью региона и, в большинстве случаев, незначительностью стоимости закупок, в связи с чем участие хозяйствующих субъектов с материка становится для них нерентабельным.

По итогам 9 месяцев текущего года комиссиями областных заказчиков признано не соответствующими требованиям законодательства 1098 заявок. При этом, необходимо отметить, что значение Сахалинской области (8,83%) по доле процедур с единственной допущенной заявкой не превышает среднего значения по субъектам РФ (9,06%), что свидетельствует об ответственном подходе к рассмотрению заявок со стороны членов конкурсных, аукционных и котировочных комиссий.

Используемые при составлении рейтинга критерии в большей степени могут являться информационной средой для анализа сферы госзаказа в части интереса, проявляемого бизнес-сообществом к данной сфере, и правовой грамотности, как заказчиков, так и участников закупок. Однако делать выводы о степени коррупционности размещения заказов в регионе только на основе данных критериев представляется неверным».

1 февраля 2014, в 02:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЛДПР предлагает не призывать сахалинских юношей в армию
ЛДПР предлагает не призывать сахалинских юношей в армию
Ипотека обходится сахалинцам дороже, чем почти всем в стране
Ипотека обходится сахалинцам дороже, чем почти всем в стране