Сахалинская область и Хоккайдо планируют совместно развивать аэропорт Южно-Сахалинска

Александр Хорошавин встретился с Харуми Такахаси

Губернатор Сахалинской области накануне подробно ознакомился с работой недавно возведенного международного терминала Нью-Читосе аэропорта  г.Саппоро, поручив взять на вооружение передовой японский опыт при развитии аэропортового хозяйства в Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на состоявшейся после этого встрече с главой префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси Александр Хорошавин отметил, что региональное правительство в предстоящие годы планирует направить значительные средства на развитие островной аэропортовой инфраструктуры. Такая возможность появилась после передачи сахалинских аэропортов из федеральной в областную собственность.

- Одним из главных приоритетов для нас является строительство современного аэровокзального комплекса в г.Южно-Сахалинске. Мы предметно работаем по этому вопросу. И в этой связи проявляем особый интерес к аэропорту Нью-Читосе. Вчера я имел возможность более подробно ознакомиться с его работой. Это современный, отвечающий самым высоким мировым стандартам комплекс. Рассчитываю, что в этой сфере мы можем сотрудничать, прежде всего, обмениваться опытом по организации работы служб аэропорта, ведению аэропортового хозяйства и так далее, - сказал Александр Хорошавин.

Международный терминал воздушных ворот в г.Саппоро способен обслуживать 750 пассажиров в час, он имеет 5 телетрапов, и, по словам губернатора, «подобный объект как раз необходим Южно-Сахалинску».

Александр Хорошавин отметил, что передовой японский опыт может быть полезен островному региону также применительно к развитию недавно созданной на базе «Сахалинских авиатрасс» новой дальневосточной авиакомпании «Аврора».

- У компании далеко идущие планы по развитию пассажирских перевозок, в том числе и на международном направлении. Планируется обновление парка воздушных судов. В этом отношении мы видим хорошие возможности сотрудничества с японской стороной, например, в части приобретения в лизинг самолетов. Безусловно, это также будет способствовать развитию транспортного сообщения и, соответственно, деловых контактов между нашими регионами, - сказал губернатор.

Он добавил, что рассчитывает на продолжение  взаимодействия с губернаторством Хоккайдо и в угольной отрасли.

Говоря о сложившемся в последнее время характере сотрудничества между Сахалинской областью и Хоккайдо, Александр Хорошавин отметил, что он носит конкретный и предметный характер.

- В прошлом юбилейном для наших регионов году, были заложены хорошие основы для сотрудничества в таких отраслях как сельское хозяйство, рыбная, пищевая промышленность. Для нас представляет интерес применение энергоэффективных хоккайдских технологий по строительству объектов сельского хозяйства. Мы заинтересованы в развитии взаимного товарообмена и реализации ряда совместных проектов, - заключил губернатор. 

30 января 2014, в 08:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Курильске похоронили троих погибших пограничников
В Южно-Курильске похоронили троих погибших пограничников
Если положили асфальт, значит скоро будут прокладывать трубы! (+ дополнение)
Если положили асфальт, значит скоро будут прокладывать трубы! (+ дополнение)