Объем взаимной торговли между Сахалинской областью и Японией за год вырос более, чем на 20 %

Он достиг 8,4 млрд. долларов США

По словам губернатора Сахалинской области, островной регион вышел на новые рубежи   сотрудничества с Японией в 2013 году, объем взаимной торговли вырос более, чем на 20 процентов.

Он достиг 8,4 млрд. долларов США. По итогам прошлого года Страна восходящего солнца стала главным внешнеторговым партнером островного региона. Об этом сегодня в ходе встречи с Послом Российской Федерации в Японии Евгением Афанасьевым заявил губернатор Александр Хорошавин.

Как он отметил, 2013 год стал очень насыщенным для островного региона с точки зрения проведения совместных мероприятий с японской стороной. В апреле состоялась крупномасштабная презентация Сахалинской области в Токио, получившая высокую оценку со стороны Посла РФ в Японии. Евгений Афанасьев сообщил, что сахалинский опыт проведения подобных мероприятий стал образцовым для всех российских регионов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в прошлом году отмечалось 15-летие со дня подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между островным регионом и Хоккайдо. В сентябре состоялся визит Губернатора префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси на Сахалин, во время которого были определены основные направления дальнейшего двустороннего сотрудничества в сфере торгово-экономических отношений,  дружественных связей и гуманитарных обменов. Также был  принят новый пятилетний План развития межрегионального сотрудничества на 2013-2017 годы. Состоялось подписание протоколов намерений о сотрудничестве в банковской сфере, сельском хозяйстве, рыбной и пищевой промышленностях.

В ноябре в г. Саппоро прибыла бизнес-миссия Сахалинской области. Деловые круги двух стран заключили соглашения о:

•        поставке оборудования для модернизации овоще- и картофелехранилищ, пищевых и рыбоперерабатывающих предприятий, теплиц;

•        проведении на территории Сахалинской области сортоиспытания семян японской селекции;

•        проведении берегоукрепительных работ в Анивском районе;

•        изучении хоккайдского опыта в сфере газификации автотранспорта и жилья.

- Что касается планов на предстоящий год, то в феврале наша область примет участие в выставке пищевой продукции на Хоккайдо, которая проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства, пищевой и лесной промышленности Японии. Там мы планируем представить различную пищевую продукцию, а также продукцию рыбопромышленного и сельскохозяйственного комплексов. Кроме того, мы намерены привлечь японские компании к межрегиональному сотрудничеству в сфере здравоохранения в части модернизации медицинских учреждений, а также к строительству многофункционального культурного центра в г. Южно-Сахалинске, - сказал губернатор.

По его словам, в этом году также продолжится диалог с японской стороной по вопросам  реализации проектов  как межрегионального, так и межнационального масштаба, например, таких как создание энергомоста «Россия – Япония».

27 января 2014, в 08:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Помощь медиков потребовалась сахалинцу, которого проткнул авторучкой агрессивный папаша
Помощь медиков потребовалась сахалинцу, которого проткнул авторучкой агрессивный папаша
Трагедия поминутно – все обстоятельства гибели сахалинских пограничников
Трагедия поминутно – все обстоятельства гибели сахалинских пограничников