Почти 10 млрд кубометров газа добыто по проекту «Сахалин-1»

Почти 10 млрд кубометров газа добыто по проекту «Сахалин-1»

Губернатор Сахалинской области провел рабочую встречу с президентом компании «Эксон Нефтегаз Лимитед»

Александр Хорошавин провел рабочую встречу с президентом компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймсом Тейлором.

Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области, в ходе встречи были рассмотрены вопросы деятельности по проекту «Сахалин-1» за 2013 год и обсуждены перспективы на текущий год.

Джеймс Тейлор сообщил Александру Хорошавину, что в минувшем году оператором проекта «Сахалин-1» - компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» для решения вопросов оптимизации добычи нефти в условиях ее снижения и при неблагоприятных промысловых условиях разработки месторождений были проведены мероприятия, которые позволили увеличить добычу нефти и конденсата на 1,141 млн. тонн и довести ее до 7,009 млн. тонн. Газа по проекту «Сахалин-1» было добыто почти 9,959 млрд. куб. м.

Также стороны обсудили ход работ по проекту освоения месторождения Аркутун-Даги. В минувшем году были возведены все основные палубы верхнего строения строящейся для проекта морской буровой платформы, установлено буровое оборудование и выполнен подъем платформы на опорное основание. Предполагается что в апреле на верфи будут завершены пуско-наладочные работы, а в июне на Сахалине состоится установка верхнего строения платформы. В августе в соответствии с планамиконсорциума должно начаться бурение, а в декабре – начало добычи углеводородов.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин попросил Джеймса Тейлора проинформировать его о ходе совместной работы компании «Эксон Мобил» и ОАО «НК «Роснефть» по реализации проекта строительства завода СПГ на российском Дальнем Востоке. Президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» сообщил, чтов настоящее время ведется предварительное проектирование, которое будет продолжено в текущем году.

В ходе встречи также был обсужден вопрос о разработке участка Северное Чайво.

18 января 2014, в 05:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два матча Ночной хоккейной лиги прошли на Сахалине (ФОТО)
Два матча Ночной хоккейной лиги прошли на Сахалине (ФОТО)
Три автомобиля столкнулись в Южно-Сахалинске
Три автомобиля столкнулись в Южно-Сахалинске