«Медиалогия» обнародовала медиарейтинг первых лиц столиц субъектов Дальневосточного федерального округа. В конце 2013 года мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин поднялся в нем сразу на 7 ступеней и занял 4 место из 11.
Еще недавно Андрей Лобкин был в этом рейтинге явным аутсайдером, занимал последнее место, а тут вплотную приблизился к лидерам. Если учесть, что глава Владивостока Игорь Пушкарев, мэр Хабаровска Александр Соколов и Айсен Николаев из Якутска в рейтинге обосновались на первых трех позициях давно (и в этот раз они остались на прежних мест), то можно сказать, что взлет Андрея Лобкина – главная интрига.
Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей, по словам сотрудников компании, порядка 15 500 источников - ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Но если с лидерами рейтинга дается объяснение – почему именно они на первых местах, то, что именно стало причиной стремительного взлета южно-сахалинского градоначальника - непонятно.
Глава Владивостока Игорь Пушкарев обязан частым упоминаниям в СМИ участию во встрече олимпийского огня, кроме того, обсуждалась его инициатива ускорить депутатскую проверку по вопросу выделения земли многодетным семьям во Владивостоке. Глава Хабаровска Александр Соколов принял участие во встрече с делегатами Всероссийского съезда муниципальных образований, которую провел Владимир Путин, также его имя не сходило с полос СМИ в связи с паводком. Что именно повысило упоминаемость Андрея Лобкина, не говорится. Хотя, возможно, «Медиалогия» основывалась на утверждении: «что не некролог, то - пиар». Ведь мэр Южно-Сахалинска осенью стал антигероем войны компроматов разной степени достоверности. Его «разоблачал» даже такой тяжеловес пиар-войн как Андрей Караулов.
Впрочем, сейчас эта кампания закончилась (хотя, возможно, только поутихла), а все эти скандалы, судя по рейтингу, пошли Андрею Лобкину только на пользу.