Председатель сахалинской думы: Доходы нашей казны - предмет зависти
duma.sakhalin.ru

Председатель сахалинской думы: Доходы нашей казны - предмет зависти

Прибыль превысила 100-миллиардную отметку

Председатель областной Думы Владимир Ефремов провел пресс-конференцию по итогам года. Основные статистические показатели таковы: в течение 2013 года областным парламентом в ходе 22 заседаний рассмотрено 450 вопросов, принято 133 закона, в числе которых 33 базовых и 96 – о внесении изменений в ранее принятые. Из принятых законов 55 относятся к вопросам государственного строительства  и местному самоуправлению, 20 – по бюджетным вопросам, 21 – по вопросам экономического развития, 37 – по социальным вопросам. Председатель отметил, что последнее направление является одной из наиболее емкой статей областного бюджета, на которую направляется около трети расходов.

Выполнял областной парламент и другие свои функции - утвержден новый состав общественного консультативного Совета; назначены представителей общественности в квалификационной коллегии судей области; согласована кандидатура Николая Рябова на должность прокурора. Внесены также изменения в положение о молодежном парламентском центре и поддержаны три его законодательных предложения. Одно из них направлено, на существенное увеличение единовременной выплаты студенческим семьям при рождении ребенка.

В порядке законодательной инициативы областной Думой шестого созыва в Госдуму внесено пять проектов федеральных законов. Всего же в российском парламенте находится 12 законопроектов по изменению и дополнению федерального законодательства, разработанных сахалинскими депутатами. Кроме того, за отчетный период  областная Дума приняла 11 обращений в федеральные органы государственной власти. В их числе обращение к председателю Госдумы по вопросам трудовой миграции; к министру обороны о необходимости решения вопроса с жилым фондом курильского поселка Горный;  к министру транспорта о порядке выдачи разрешений на движение автотранспорта, перевозящего крупногабаритные грузы. Было также направлено обращение к министру здровоохранения, в котором сахалинские депутаты выразили обеспокоенность по поводу обеспечения лекарственными средствами больных, страдающих хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями. Медикаменты для их лечения стоят дорого. Как сообщил Владимир Ефремов, из министерства в областную Думу поступил ответ о том, что обращение депутатов учтено в законопроекте, который уже прошел три чтения в Госдуме и одобрен Советом Федерации. Таким образом, люди, страдающие такими заболеваниями, будут получать лекарства бесплатно.

В ходе минувшего года депутаты трижды проводили парламентские слушания. На них обсуждался отчет областного бюджета за 2012 год, а также проект бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Еще одной темой стало качество медицинских услуг, предоставляемых детскому населению. В результате  слушаний были даны рекомендации для исполнительных и представительных органов власти областного и местного уровня.

В начале декабря состоялись общественные слушания по проблеме закрепления молодых специалистов в области. Таков был итог выездных заседаний комитета по спорту, туризму и молодежной политике, члены которого в течение двух месяцев встречались со студентами и преподавателями, выясняя, что же нужно выпускникам сахалинских учебных заведений для того, чтобы они пришли работать в бюджетные учреждения не только областной столицы, но в райцентров, сел и поселков.

Отдельно спикер сахалинского парламента остановился на работе над бюджетом на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годы. Доходы казны превысили 100-миллиардную отметку, что, по словам В. Ефремова, является "предметом зависти руководителей других субъектов и коллег законодательных органов по дальневосточному округу". Для того, чтобы завершить работу в установленные сроки областные парламентарии в последние два месяца проводили заседания практически каждую неделю, поскольку необходимо было не только принять новый трехлетний бюджет, но и поправки в областной бюджет 2013 года, которые были связаны с дополнительно поступившими доходами и с их постатейным перераспределение

26 декабря 2013, в 06:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемый в серии краж из салонов сотовой связи задержан в Южно-Сахалинске
Подозреваемый в серии краж из салонов сотовой связи задержан в Южно-Сахалинске
В путину 2013 года рыбоводными заводами «Сахалинрыбвода» заложено на инкубацию 284,3 млн. штук лососевой икры
В путину 2013 года рыбоводными заводами «Сахалинрыбвода» заложено на инкубацию 284,3 млн. штук лососевой икры