В путину 2013 года рыбоводными заводами «Сахалинрыбвода» заложено на инкубацию 284,3 млн. штук лососевой икры

С января по декабрь на водоемах островного региона насчитали 151 829 рыбаков любителей

На лососевых рыбоводных заводах ФГБУ «Сахалинрыбвод» закончились работы по сбору и закладке на инкубацию живой оплодотворенной икры лососевых. Всего в путину 2013 года рыбоводными заводами Учреждения заложено на инкубацию 284,3 млн. штук икры  тихоокеанских лососей, в том числе:

·         Горбуши  – 67,2 млн.шт.

·         Кеты         – 215,6 млн.шт.

·         Симы        –  0,2 млн.шт.

·         Кижуча     – 1,3 млн.шт.

Природные условия не создавали препятствий для эффективной деятельности рыбоводных заводов.

Установленное Росрыболовством Государственное задание по получению оплодотворенной икры лососевых видов рыб выполнено на 100%.

В 2014 году в реки Сахалинской области с федеральных рыбоводных заводов ФГБУ «Сахалинрыбвод» планируется выпуск 252,0 млн. штук молоди лососей.

Одновременно с закладкой икры в 2013 году специалистами ФГБУ «Сахалинрыбвод» проводились работы по подготовке материалов для определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения. Описание водных объектов и особенностей добычи (вылова) ВБР, обитающих в них, учет мест размножения, зимовки, массового нагула и миграций проводились на 5 реках Сахалинской области: р.Таранай, р.Быстрая, р.Очепуха, р.Пугачёвка и р.Чёрная.

Заходы производителей горбуши в реки Западно-Сахалинской подзоны отмечались  с первой декады июня по первую декаду августа. Заполнение рек производителями из-за слабых подходов было единичное за исключением водотоков Охинского района, где заполнение в среднем составило около 72%.

Единичные заходы производителей горбуши в реки Восточно-Сахалинской подзоны начали отмечаться в третьей декаде июня. Наиболее значительные и массовые подходы производителей горбуши были отмечены в Смирныховском, Поронайском, Макаровском районах. В Долинском, Корсаковском районах заход ранней группировки горбуши был незначителен,  массовые заходы производителей на нерест отмечались только с  3-ей декады августа по 2-ю декаду сентября, когда на нерест подошла многочисленная поздняя группировка.

Первые заходы производителей горбуши на нерест в залив Анива отмечались с 3-ей декады июля и по 2-ю декаду сентября. Одной из основных причин слабых подходов горбуши в Анивский МО является ухудшение условий нереста из-за  перезаполнения рек п-ова Крильон производителями горбуши в 2009 году. В 2013 году  заполнение нерестилищ основных рек Анивского района составило от 3,6% (Лютога) до  92% (Ольховатка),  скат молоди горбуши с рек Таранай и Быстрая составил 10,2 и 8,7 млн. соответственно. Данные величины показывают, что в районе происходит постепенное восстановление численности горбуши.

Нерестовое стадо горбуши острова Кунашир в настоящее время находится в депрессивном состоянии. В 2013 году промышленный лов из-за низких прогнозных величин возврата, был ограничен несколькими неводами. Заходы производителей горбуши в реки начали отмечаться в первой декаде июля и  по вторую декаду сентября. В результате, заполнение рек составило от единичного до 70%.

Специалисты лаборатории по воспроизводству водных биоресурсов проводят оценку эффективности работы федеральных лососевых рыбоводных предприятий путем проведения отолитного мечения рыбоводной продукции. Отолиты – это слуховые камни у рыб. Метки в виде штрих-кода образуются в микроструктуре отолитов под влиянием периодических изменений температуры воды или осушений икры, содержащейся в инкубаторах, и сохраняются в течение всей жизни. Использование уникальных меток для каждого рыбоводного предприятия позволяет выявить не только заводских рыб в общих скоплениях, но и определить конкретное место их происхождения и направления миграции.                                                                                               

Всего в 2013 году количество маркированной рыбоводной продукции составило 262 578,4 тыс.штук, или 108,4 % от запланированного значения (242 135 тыс. шт.). Сбор данных будет проводиться во время путины 2014 года.

В 2013 году сотрудниками районных отделов ихтиологии ФГБУ «Сахалинрыбвод» проводились работы по сбору сведений о количестве рыбаков любителей на общей площади 100га. В период с января по декабрь 2013 г. было отмечено 151 829 рыбаков любителей.

На 9 рыбопромысловых участках ФГБУ «Сахалинрыбвод» по результатам проведения спортивно-любительского рыболовства общий вылов производителей тихоокеанских лососей составил 11,105 т. В том числе: сима – 0,866 т; горбуша – 5,946 т; кета – 3,798 т; кижуч – 0,495 т.

26 декабря 2013, в 05:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Председатель сахалинской думы: Доходы нашей казны - предмет зависти
Председатель сахалинской думы: Доходы нашей казны - предмет зависти
Сахалинский летающий лыжник Денис Веселов стал золотым победителем 6 этапа Кубка России
Сахалинский летающий лыжник Денис Веселов стал золотым победителем 6 этапа Кубка России