Более 400 тыс. тонн минтая выловили сахалинские рыбаки с начала года

Легальный лов вели 136 рыболовных судов

Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства в 2013 году оформлено 548 разрешений на добычу минтая 57 предприятиям на 136 рыбопромысловых судов.
\tПо оперативной информации, островные рыбаки с начала текущего года выловили 456 тыс. тонн минтая, что составляет 94,4% от установленной квоты. Прибавка за первые две недели декабря – 53 тыс. тонн. Суммарные показатели в натуральном и процентном исчислении выше, чем за тот же период предыдущего года.
\tНаиболее интенсивным в последние месяцы промысел остается в Западно-Беринговоморской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах. С нарастающим результатом, соответственно, 77, 28, около 74, 84 тыс. тонн; плюс по Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзонам – 62,6 и 56,5 тыс. тонн рыбы.
\tКак сообщают в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства, предварительные итоги 2013 года в сравнении с путиной 2012 года показывают, что существенный прирост уловов обеспечен в Западно-Камчатской подзоне – свыше 14 тыс. тонн, в Западно-Беринговоморской подзоне – более 6 тыс. тонн, Южно-Курильской зоне — 3,5 тыс. тонн, Северо-Охотоморской подзоне – около 2 тыс. тонн, и резко снижены показатели по Камчатско-Курильской и Восточно-Сахалинской подзонам.
\tЛидеры тралового промысла – экипажи БМРТ «Сивинд-1» и БМРТ «Пиленга» сохранили свои позиции: около 22 и свыше 20 тыс. тонн уловов с начала года, хотя в декабре добычу и не вели. Зато по 700 -800 тонн минтая добрали в текущем месяце команды БМРТ «Альтаир» и БМРТ «Анива», взяв суммарно на борт почти 18 и 17,5 тыс. тонн сырца.
\tМинтай составляет основу вылова всех водных биоресурсов в Дальневосточном промысловом бассейне и остается одним из важнейших и востребованных в России, ежегодно обеспечивающим около 20% вылова рыбы и морепродуктов в стране.

24 декабря 2013, в 07:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бухгалтер сахалинского предприятия оплачивала за сына алименты за счет средств работодателя
Бухгалтер сахалинского предприятия оплачивала за сына алименты за счет средств работодателя
Проекты новых домов представили жителям аварийной пятиэтажки в Невельске
Проекты новых домов представили жителям аварийной пятиэтажки в Невельске