Примерно 100 км газопровода построено на Сахалине в 2013 году

В предстоящем году планируется газифицировать 700 домовладений

В течение 2013 года работы по газификации выполнялись в Ногликском и Тымовском районах, а также в городском округе «Город Южно-Сахалинск», в том числе в пгт Ноглики, пгт Тымовское, с. Ныш, с. Ключи, пл/р Луговое и Новоалександровск, г. Южно-Сахалинске. За этот период построено 58,5 км межпоселковых газопроводов, около 43 км внутрипоселковых, эти данные озвучены в докладе руководителя агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области Веры Тихоньких, посвященному итогам работы за год.

В этом году продолжалось подключение к газоснабжению абонентов в населенных пунктах, где системы газоснабжения построены в прошлые годы – это с. Рыбацкое, села Воскресеновка в Анивском районе, жилые районы г. Южно-Сахалинска – Зима, Большая Елань, ул. Аграрная-Гаражная. Активно осуществляется газификация малоэтажной жилой застройки, возводимой по областным социальным программам строительства жилья, в с. Дальнее.  Всего в текущем году газ получили более 1000 домовладений (квартир), то есть улучшили условия жизни 1000 семей, что составляет более 2000 человек, газифицировано более 40 предприятий малого и среднего бизнеса.
\tВ целях оказания материальной поддержки населению при подключении к газификации из областного и местных бюджетов выделено более 17 млн рублей. Это позволило подготовить к приёму газа 250 домов, в которых проживает порядка 600 человек. Внесены изменения в ОЦП по выделению единовременной помощи населению при газификации жилья от автономных источников газоснабжения, что позволит газифицировать автономные жилые дома и населенные пункты. Продолжалась газификация совхоза Комсомолец и птицефабрики «Островная», которым также оказывалась финансовая поддержка из областного бюджета.
\tВ течение года велась работа по подготовке проектов газоснабжения населенных пунктов, включенных в пятилетнюю программу развития газификации Сахалинской области, в том числе в с. Зональном, Ясном, Тымовского района, г. Макарове, с. Поречье, г. Долинске, с. Старорусском, Березняках, с. Дальнем, отдельных жилых кварталов г. Южно-Сахалинска.
\tВ 2013 году началась работа по реализации программы перевода автотранспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо на 2014-2020 годы, в соответствии с которой планируется строительство 10 АГНКС и перевод на газомоторное топливо 1580 единиц автотранспорта и сельскохозяйственной техники.
\tВ ноябре 2013 года Сахалинской областной Думой приняты поправки в закон Сахалинской области «О транспортном налоге», в соответствии с которыми на период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2020 года установлена льгота в виде снижения в два раза ставок транспортного налога для транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива.
\tОколо 70 млн. рублей в бюджете Сахалинской области предусмотрено на размещение заказа по поставке газобаллонной техники для нужд ЖКХ.

В 2014 году на развитие газификации области планируется направить 1175147 тыс. рублей средств областного и местных бюджетов.
\tПредстоит ввести в эксплуатацию около 130 км внутрипоселковых газопроводов в пгт Ноглики, с. Ныш, пгт Тымовское, с. Красная Тымь, с. Березняки, с. Старорусское, г. Южно-Сахалинске. Всего планируется  подключить к газоснабжению свыше 700 домовладений (квартир). Продолжится газификация г. Южно-Сахалинска, с. Дальнего, с. Ключи.
\tБудет выполнено проектирование систем газоснабжения в с. Воскресеновка, с. Восход Тымовского района, населенных пунктах Анивского района, южных и восточных жилых кварталов г. Южно-Сахалинска, что позволит в последующем повысить комфортность проживания жителей области.
\tЗапланирован перевод на газ проекта «Сахалин-3» Ногликской ГЭС, что позволит ликвидировать дефицит газа для станции повысить надежность энергоснабжения потребителей района.
\tВ целях реализации программы перевода автотранспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо в текущем году подписаны соглашения о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива с ОАО «НК Роснефть» и ООО «Газпром газомоторное топливо».
\tКомпанией ООО «Газпром газомоторное топливо» ведутся работы по оформлению земельных участков в г. Южно-Сахалинск для строительства АГНКС и сервисного центра по обслуживанию газобаллонной техники.
\tВ 2014 году планируется сдать в эксплуатацию первую газовую заправку в г. Южно-Сахалинске, что также положительно отразится на экологической ситуации.

12 декабря 2013, в 08:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Альтаир" и "Акулы" разделят шкуру ногликских "медведей" (ФОТО)
"Альтаир" и "Акулы" разделят шкуру ногликских "медведей" (ФОТО)
Работникам совхоза "Южно-Сахалинский" выплатили задолженность по зарплате
Работникам совхоза "Южно-Сахалинский" выплатили задолженность по зарплате