Агропромпарк построят в Южно-Сахалинске

Протокол о сотрудничестве подписали мэры Южно-Сахалинска и Асахикавы

Протокол, содержащий намерения продолжить сотрудничество по проекту создания в Южно-Сахалинске агропромышленного парка, подписали 25 ноября Андрей Лобкин и Нисикава Масахито.

Встреча представителей администраций обоих городов проходила в Асахикаве с 24 по 27 ноября. Делегация Южно-Сахалинска посетила три продовольственных рынка с логистическими центрами, ферму «Джинай фарм» и несколько сельскохозяйственных компаний. Цель визита - изучение опыта японских коллег в деле оптимальной организации процессов сбыта сельскохозяйственной продукции, а также снабжения фермерских хозяйств всеми необходимыми для работы составляющими (техника, удобрения, корма и т.д.). На встречах с представителями японских компаний был также затронут вопрос инвестирования средств принимающей стороны в развитие различных сельскохозяйственных проектов в Южно-Сахалинске: например, в постройку теплиц особой конструкции, позволяющей круглый год выращивать овощи и экзотические фрукты. Частные японские  инвесторы считают крайне перспективным направлением развитие подобных проектов в Южно-Сахалинске и готовы вложить в них 10 млрд. иен.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, опыт Японии в вопросах оптимизации сельскохозяйственных процессов насчитывает уже более полусотни лет. В середине прошлого века наши соседи пришли к тому, что фермеры сами должны управлять процессом сбыта своей продукции путем создания сельскохозяйственных кооперативов. Такой кооператив является управляющей компанией для агропромпарка - комплекса, полностью технологически оснащённого для приобретения фермерской продукции, её дальнейшего хранения, обработки, упаковки и доведения до конечного потребителя.

Ориентироваться на передовой опыт стран АТР - это дополнительная возможность интегрироваться в экономически развитое сообщество этих стран и, значит, активно развиваться самим. Именно такой вектор движения задают сегодня и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, и полномочный представитель президента РФ в ДВФО Юри й Трутнев, и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Конечно, подобные проекты имеют множество примеров удачной реализации во всём мире, но именно японские изыскания в сфере ведения сельского хозяйства отличаются не только высочайшим уровнем эффективности, но и, что немаловажно для Сахалина, возможностью применять аналогичные методы в местных климатических условиях. При этом абсолютного копирования японских методов не произойдёт - проект подразумевает также масштабное маркетинговое исследование среди сахалинских фермеров. В части технического обеспечения агропромпарка предполагается запустить три перерабатывающие линии: для мяса, молока и овощей, чтобы в конечном счёте горожане могли купить свежую качественную местную фермерскую продукцию.

Ориентировочный срок начала строительства агропромпарка – 2015 год.

4 декабря 2013, в 04:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестьдесят процентов призывников в Южно-Сахалинске уклоняются от службы в армии
Шестьдесят процентов призывников в Южно-Сахалинске уклоняются от службы в армии
Более 40 заявлений о защите избирательных прав поступили в суды Сахалина и Курил во время осенних выборов
Более 40 заявлений о защите избирательных прав поступили в суды Сахалина и Курил во время осенних выборов