Миллионная тонна угля отгружена в обновленном порту Шахтерск (ВИДЕО)
Младен Ириолов

Миллионная тонна угля отгружена в обновленном порту Шахтерск (ВИДЕО)

Увеличить отгрузку твердого топлива в десятки раз удалось после реконструкции объекта

\tВ обновленном порту Шахтерск отгружена миллионная тонна угля. Здесь не так давно проведена масштабная реконструкция, которая и позволила нарастить темпы и объемы работ. 
\tНо увидеть своими глазами ту самую шестизначную тонну угля, к сожалению, так и не удалось. На момент приезда нашей группы журналистов она по конвейерной линии попала на борт одной из пришвартованных барж, после чего покинув территорию порта, ушла в море для дальнейшей погрузки на борт одного из сухогрузов. Такой быстрый процесс отгрузки для шахтерского порта стал возможным после реконструкции всей линии отгрузки практически с нуля. А начиналось всё с заново отстроенной береговой инфраструктуры, перегрузочного оборудования и нового конвейера с производительностью две тысячи тонн угля в час.

Преодолеть этот, как говорят сами шахтёры, психологический рубеж в миллион тонн угля удалось опять же при помощи новых технологий. Малотоннажные грейфера или простым языком ковши заменили большие объемом в несколько раз, управление которыми в десятки раз проще и практически без шума, но с пылью.

И ещё одно из нововведений - порт в отличие от прошлых лет продолжит свою работу и в зимний период. Поддержать и сделать круглогодичную навигацию помогут несколько судов, взятых в аренду. Буксиры с соответствующим ледовым классом будут пробивать во льдах проход угольным баржам.

Сухогруз "Ставрополь", он же балкер, способный принять в свои трюмы более полусотни тонн угла, встретил нас на рейде при небольшой, но ощутимой качке. Сегодня отгрузка ещё не началась - мешало волнение на море. В обычный ритм шахтёры-докеры вошли после обеда. Погрузка возобновилась, когда волна стала меньше.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за троекратного снижения зарплаты горняки Сахалина объявили забастовку. Они уже не верят обещаниям гендиректора ООО «Сахалинуголь-2» и требуют встречи с собственником компании.

Смотреть видео.

14 ноября 2013, в 08:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На праздничную программу «Моя мама лучшая на свете!» приглашает парк Южно-Сахалинска
На праздничную программу «Моя мама лучшая на свете!» приглашает парк Южно-Сахалинска
Четыре года в колонии проведет сахалинец, угостивший знакомого наркотиками
Четыре года в колонии проведет сахалинец, угостивший знакомого наркотиками