Более двух тонн шампиньонов и десятки лодок пытались нелегально привезти на Сахалин

Качество 18 тыс. товаров, ввозимых из-за рубежа на остров, проверила таможня

По статистике, примерно третья часть продукции, ввозимой из-за рубежа на Сахалин, относится к товарам, подлежащей сертификации. В этом году Сахалинской таможней было осуществлен контроль 18 330 импортных товаров, которые требовали подтверждения качества.

Среди них продукты питания (рыба, кофе, фрукты), технические товары (моторные масла, инструменты, котлы отопительные, автомобили) и прочее. В целях  подтверждения соответствия ввозимой продукции необходимым требованиям участниками внешнеэкономической деятельности таможенных органам предоставлено почти семь тысяч документов. В результате таможенной проверки выявлено четыре случая предоставления недействительных документов. В поле зрения сахалинских таможенников попали продукты питания и транспортные средства.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской таможни, последние случаи произошли летом 2013 года. По фактам предоставления недействительных документов были возбуждены два дела об административных правонарушениях. Предметы правонарушения по вышеуказанным делам – грибы шампиньоны (более 2 тонн), ввезенные из Южной Кореи, и лодки производства Китай (23 наименования).

В вопросе о контрафактной продукции и товарах, подлежащих сертификации, существенную роль играет логистическая схема товаропотока, поступающего на Сахалин. Так называемые контрафактоемкие товары – одежда, обувь, игрушки – в основном ввозятся на остров транзитным путем, с материковой части России. В товарной структуре импорта, поставляемого на Сахалин из-за границы, преобладают машины, оборудование и транспортные средства (около 80% от стоимости всех импортных товаров), на втором месте – изделия из металла (порядка 10%). 

14 ноября 2013, в 03:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Областной   конкурс «Юные таланты» пройдет в Южно-Сахалинске
Областной конкурс «Юные таланты» пройдет в Южно-Сахалинске
Поиск пропавших на Камчатке строителей с Сахалина продолжается
Поиск пропавших на Камчатке строителей с Сахалина продолжается