У сахалинских предпринимателей появится уполномоченный по защите их прав

На должность он будет назначен губернатором с учетом мнения областного бизнес-сообщества

Комитет по экономическому развитию областной думы под председательством Татьяны Кончевой одобрил концепцию проекта закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Сахалинской области».

Необходимость учреждения должности уполномоченного обусловлена тем, что предприниматели порой не в силах самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц.

Настоящий проект закона определяет правовое положение, статус, основные задачи и компетенцию уполномоченного по защите прав предпринимателей.

К задачам уполномоченного относятся: защита прав и законных интересов предпринимательской деятельности; подготовка предложений по совершенствованию механизмов их защиты; содействие общественным институтам, ориентированным  на помощь предпринимательству; участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности.

Уполномоченным может быть стать гражданин РФ, имеющий высшее образование, не моложе тридцати лет. На должность он назначается губернатором по согласованию с уполномоченным при президенте Российской Федерации по  защите прав предпринимателей. При этом учитывается мнение областного предпринимательского сообщества Сахалинской области, выраженного решением координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при областном правительстве.  Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Одно и тоже лицо  не может назначаться на должность более двух раз подряд.

Также в законопроекте прописана статья, согласно которой уполномоченный ежегодно должен информировать о результатах своей деятельности уполномоченного при президенте РФ, губернатора области и опубликовывать информацию в газете «Губернские ведомости и на официальном сайте уполномоченного.

Члены комитета приняли решение рекомендовать областной думе принять проект закона в первом чтении, сообщает пресс-центр облдумы.

24 октября 2013, в 04:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одиннадцать медалей завоевали сахалинские борцы на первенстве ДФО
Одиннадцать медалей завоевали сахалинские борцы на первенстве ДФО
У берегов Сахалина найдут РИТЭГ и выяснят причины роста онкозаболеваний на острове
У берегов Сахалина найдут РИТЭГ и выяснят причины роста онкозаболеваний на острове