Овощехранилище с применением «энергии снега» может появиться на Сахалине

Островная делегация провела в Саппоро переговоры по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства

С 7 по 10 августа по приглашению Ассоциации пищевой промышленности Хоккайдо делегация Сахалинской области побывала в японской префектуре Хоккайдо с целью проведения переговоров по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

В состав сахалинской делегации вошли представители областных министерств сельского хозяйства, торговли и продовольствия, министерства инвестиций и внешних связей, а также сельскохозяйственных предприятий региона: ГУСП «Комсомолец», ГУСП «Птицефабрика «Островная», ОАО «Совхоз «Тепличный».

Делегация ставила своей целью посетить предприятия префектуры и определить конкретные направления сотрудничества в сфере сельского хозяйства, которые войдут в новый План развития экономических и дружественных связей между Сахалинской областью и Хоккайдо. Этот документ  будет подписан главами регионов в сентябре во время визита в Сахалинскую область губернатора Хоккайдо, госпожи Харуми Такахаси.

Сахалинская делегация посетила предприятия и провела переговоры по сотрудничеству в сфере развития тепличных хозяйств; строительства и модернизации картофеле- и овощехранилищ; развития бройлерного производства и переработки мяса птицы; проведения сортоиспытания семян и поставки сельхозтехники предприятиям области. Кроме того, обсуждался вопрос создания на территории нашего региона современной лаборатории контроля качества продукции.

С несколькими компаниями была достигнута договоренность  о том,  что в  ближайшее время их представители посетят Сахалинскую область, на месте ознакомятся с площадками,  на которых планируется реализовать совместные проекты. В частности, прорабатывается вопрос строительства на территории Сахалинской области по японской технологии склада для хранения овощей с применением так называемой «энергии снега», а также модернизации картофелехранилища, построенного 20 лет назад хоккайдским сельскохозяйственным кооперативом «Хоккурен».

Важной составной частью визита стали встречи официальной делегации с руководством двух ведущих банков префектуры: «Хоккайдо Банк» и «Хоккайдо Хоккуё». Финансовые организации проявили интерес к проектам развития сельского хозяйства и рассматривают в настоящее время возможные формы  участия в их реализации, а также планируют подписание соглашений о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, рыбной и пищевой промышленности.

По итогам визита было подписано Совместное коммюнике, в котором определены направления дальнейшего взаимодействия.

13 августа 2013, в 05:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый рейс объединенная дальневосточная авиакомпания совершит уже ближайшей зимой
Первый рейс объединенная дальневосточная авиакомпания совершит уже ближайшей зимой
Больше недели не могут вылететь из Южно-Сахалинска на Итуруп авиапассажиры
Больше недели не могут вылететь из Южно-Сахалинска на Итуруп авиапассажиры

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.