Рыбаки Сахалина и Курил добыли за май 50 тыс. тонн биоресурсов

По сравнению с апрелем интенсивность промысла возросла в полтора раза

В течение мая 2013 г. промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за месяц в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто 50 тыс. тонн биоресурсов. По сравнению с апрелем интенсивность промысла возросла в полтора раза. Такой резкий скачок традиционен для этого месяца. Наибольший вклад в вылов, как обычно, обеспечил минтай (38 тыс. т), а также терпуг (6 тыс. т). Замкнула тройку лидеров треска с объемом изъятия более 1 тыс. т. В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка по районам была распределена неравномерно.

Как сообщают в СахНИРО, в Западно-Сахалинской подзоне тенденция низких показателей добычи сохранилась – майский вылов в этой подзоне был минимальным среди всех районов – 375 тонн. Как и в апреле, его основу составили камбалы – 189 т. К ним было приловлено 24 т минтая. Остальной улов обеспечили, в основном, беспозвоночные – морские ежи (84 т) и гребенчатая креветка (52 т).

В течение мая в Восточно-Сахалинской подзоне продолжался специализированный промысел минтая. Месячный вылов составил 20 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн больше, чем в апреле. Основу добывающего флота составляли крупнотоннажные суда. Вылов минтая с начала года у восточного Сахалина достиг 36 тыс. тонн, что на 17 тыс. т больше прошлогодней величины. К середине мая количество судов, осуществляющих добычу минтая, сократилось до 4-5. Тем не менее, учитывая величину ОДУ на этот год, можно ожидать, что интенсивность добычи этого объекта традиционно возрастет с конца лета, когда рыбы закончат активную фазу нагула и половозрелые особи начнут формировать скопления на шельфе. Пока же минтай будут добывать в небольших количествах преимущественно в режиме прибрежного лова. На втором месте по объему вылова в мае была кукумария 731 т. Промысел ее вели маломерные суда в заливах Анива и Терпения. Из других беспозвоночных можно отметить глубоководного краба-стригуна ангулятуса, изъятие которого составило 426 т. Остальные объекты добывались в незначительных количествах.

В Южно-Курильской зоне доминирующим объектом промысла с начала года остается минтай. За май его вылов составил свыше 8,5 тыс. тонн. Достаточно высокую интенсивность промысла обеспечивают крупнотоннажные суда, подошедшие в этот район. Районы результативного промысла сосредоточены в Южно-Курильском проливе и с океанской стороны Малой Курильской гряды. На втором месте по объему добычи в Южно-Курильской зоне в мае оставались морские ежи – 654 т. Майский вылов трески составил 258 т, а с начала года 3,7 тыс. т, что более чем в два раза выше прошлогоднего показателя. Наблюдения на промысле трески в этом году указывают на значительную вспышку ее численности. И хотя рост ресурсов трески у Южных Курил прогнозировался специалистами, он оказался более интенсивным, чем ожидалось. Об этом свидетельствует обнаружение нового мощного нерестилища к северу от о. Шикотан, а также высокие уловы судов прибрежного лова. Майский вылов терпуга составил 438 т, палтусов – 207 т. Добыча остальных объектов была незначительной.

Среди анализируемых рыбопромысловых районов на акваторию, прилегающую к северным Курильским островам, приходится наибольший объем биоресурсов, выловленных с начала года – 72 тыс. т. В отличие от Южных Курильских островов, у северной части дуги существенный вклад в майский вылов вносил не только минтай (9,6 тыс. т), но и терпуг (5,4 тыс. т). В течение мая интенсивность добычи минтая возросла в четыре раза, а терпуга осталась на том же уровне. По сравнению с предыдущим месяцем интенсифицировалась добыча кальмара и камбал. Тем не менее, из-за «пролова» в первом квартале, из-за тяжелых метеоусловий, сохраняется отставание от прошлогоднего графика практически по всем значимым «северо-курильским» объектам, достигая суммарно 30 тыс. тонн.

В целом, с начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 161 тыс. т водных биоресурсов, что на 3 тыс. т меньше чем в 2012 г. Основу вылова составляет минтай - 118 тыс. т. Далее по объему изъятия следуют терпуг (12 тыс. т), навага (8,9 тыс.т ) и треска (8,5 тыс. т).

6 июня 2013, в 05:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятнадцатилетнего подростка сбил водитель в Курильске
Пятнадцатилетнего подростка сбил водитель в Курильске
На Сахалине начался перевод крупного рогатого скота на летние пастбища
На Сахалине начался перевод крупного рогатого скота на летние пастбища