К середине мая сахалинцы выловили 9,9 тыс. тонн рыбы

Неожиданной оказалась промысловая обстановка в Восточно-Сахалинской подзоне

Текущий месяц не внес особых изменений на промысле минтая. Почти два десятка добывающих судов сосредоточены в акватории с тихоокеанской стороны северных и южных Курил, еще по две единицы сахалинского флота – в водах западного Сахалина и вблизи Камчатки. Суммарный вылов за этот период составил более 14,5 тыс. тонн. Наивысших результатов добились экипажи БМРТ «Анива», БМРТ «Остров Сахалин» и СТР «Капитан Лапкин» — 2,4; 2,3 и 1,4 тыс. тонн сырца, соответственно.
\tС начала 2013 года общий улов островных рыбаков достиг 182 тыс. тонн рыбы. Лидерами негласного соперничества являются те же самые команды БМРТ «Остров Сахалин» с почти 13 тыс. тонн и БМРТ «Анива» с 12,5 тыс. тонн минтая. Еще четыре крупнотоннажника взяли на борт более 10 тыс. тонн, а из среднетоннажных судов два – свыше 6 тыс. тонн сырца.
\tСуммарный выпуск продукции из минтая превысил 115 тыс. тонн.
\tНеожиданной сложилась промысловая обстановка в Восточно-Сахалинской подзоне, точнее, севернее мыса Терпения на широте примерно 51 – 52 градусов. По информации координационной группы по регулированию промысла в Охотском море, в конце апреля – в начале мая большие скопления крупного минтая здесь были обнаружены на свалах глубин 200 – 500 м на удалении 30 – 50 км от берега. Если в предыдущие годы добыча велась гораздо севернее, то нынче в привычном районе уловистость оказалась неважной. И дальневосточные рыбаки воспользовались моментом.
\tК середине мая приморцы выловили 14,5, камчадалы – 4,7, хабаровчане – 2,4 и магаданцы – около 0,4 тыс. тонн рыбы. Среди островных рыбаков, чей общий улов составил 9,9 тыс. тонн, отличилось максимальным освоением квот ООО «Инзель-фиш», ЗАО «Остров Сахалин», рыболовецкий колхоз «Дружба» и очень скромными успехами – ООО «ПК Сахалинрыбаксоюз» и ООО «Приморская рыболовная компания». Всего в указанной промысловой подзоне освоено 32 из 73,5 тыс. тонн установленной квоты, хотя в предыдущие три года суммарный улов доходил до 50 из квотируемых 80 — 100 тыс. тонн минтая.
\tРыбалка внезапно прекратилась, когда в тралы огромной массой пошла рыба непромыслового размера. Возможно, это указывает на то, что у молоди сахалинской популяции минтая появляются благоприятные условия для нагула и при наличии обильной кормовой базы через два – три года именно она станет сырьевой базой добычи.

30 мая 2013, в 07:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка-конкурс работ учащихся детской художественной школы пройдет в Южно-Сахалинске
Выставка-конкурс работ учащихся детской художественной школы пройдет в Южно-Сахалинске
К миллионному штрафу приговорен водитель, врезавшийся в машину полиции на Сахалине
К миллионному штрафу приговорен водитель, врезавшийся в машину полиции на Сахалине